Рейтинг@Mail.ru
В Москве построят первый соборный храм в честь Царственных страстотерпцев - Недвижимость РИА Новости, 10.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве построят первый соборный храм в честь Царственных страстотерпцев

Ресин: первый соборный храм в честь святых Царственных страстотерпцев построят в Москве

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкУстановка креста на куполе храма
Установка креста на куполе храма - РИА Новости, 1920, 10.07.2023
Читать в
МОСКВА, 10 июл – РИА Новости. Строительство крупного соборного храмового комплекса в честь святых Царственных страстотерпцев начнется в Москве до конца года, сообщил куратор программы строительства храмов в столице, советник патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Владимир Ресин.
«
"В Москве будет построен первый соборный храм в честь святых Царственных страстотерпцев. До конца 2023-го планируем начать работы по нулевому циклу и определиться с дорожной картой на следующий год. Приход ищет благотворителя на начало работ, возможно, обратимся к патриарху Кириллу за субсидией", - сообщил Ресин, слова которого приводит его пресс-служба.
Депутат отметил, что проект храма создан архитектором Алексеем Мамоновым.
Храмовый комплекс в честь Святых Царственных мучеников страстотерпцев. Москва
В Москве построено более 120 храмов по программе их возведения
"Каменный храм будет двухэтажным: нижний храм рассчитан на 500, верхний – на тысячу человек. Площадь отведенного под строительство участка составляет 0,904 га. Белокаменный храм построят в стиле московской архитектуры XVI века", - сказал Ресин.
Сейчас на участке действует возведенный общиной малый деревянный храм Царственных страстотерпцев на 200 человек, он построен в 2018 году - в год столетия мученической кончины семьи последнего русского государя. 21 апреля 2018 года епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, совершил чин освящения этого малого храма. Приходом организована воскресная школа, идет активная работа в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.
«
"Создание храма посвящено христианскому подвигу последнего императора Николая II и его семьи. Отдавая дань памяти трагическим страницам нашей истории, почитая крестный путь царской семьи, открывается новый этап в летописи русской государственности, в возрождении России", - добавил депутат Ресин.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования.
Кабина строительного крана и кресты на куполах храма - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Храм князя Владимира в Тушино с горельефом Рукавишникова откроется 28 июля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала