Рейтинг@Mail.ru
"Инград" заплатит штраф за несогласование с ФАС несостоявшейся сделки - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Инград" заплатит штраф за несогласование с ФАС несостоявшейся сделки

"Коммерсант": "Инград" заплатит штраф за несогласование с ФАС несостоявшейся сделки

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Недвижимость. Девелоперская компания "Инград" заплатит штраф за несогласование с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) несостоявшейся сделки по продаже Sminex площадки на Лужнецкой набережной в центре Москвы, написала газета "Коммерсант".
Арбитражный суд, где застройщик пытался оспорить решение службы, поддержал ведомство, указывается в материале.
В нем уточняется, что в декабре 2021 года "Инград" передал "Гелиос Инвестментс", на балансе которого находится 5,2 гектара на Лужнецкой набережной в Хамовниках в центре Москвы, структуре Sminex Алексея Тулупова ООО "Специализированный застройщик "Второй"", предварительно подав ходатайство на согласование сделки в ФАС. Но стороны подписали договор, не дождавшись решения ведомства. После начала спецоперации РФ на Украине Sminex решила отказаться от сделки. В марте 2023 года по обоюдному соглашению стороны расторгли договор о продаже актива, и "Гелиос Инвестментс" вернулся под контроль "Инграда".
Рабочие на строительстве жилого комплекс - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Девелопер Sminex вышел из проекта застройки промзоны "Коровино"
Несмотря на срыв сделки, уточняется в материале, продавец актива получил штраф от ФАС, так как три месяца — с конца декабря 2021 года по март 2022 года — юрлицо находилось под контролем Sminex. Постановление о штрафе служба вынесла в феврале 2022 года, незадолго до официального расторжения соглашения.
Оспаривая законность постановления ФАС в суде, "Инград" ссылался на то, что в его действиях "отсутствует объективная сторона административного правонарушения". Поскольку по факту ничего не изменилось и "компания распоряжалась 100% долей в капитале ООО "Гелиос Инвестментс" как до заключения договора купли-продажи, так и после его расторжения", влияние на конкуренцию на рынке оказано не было. Но суд, отклоняя иск, признал, что доводы "Инграда" не могут служить основанием для отмены штрафа и "направлены на уклонение от административной ответственности".
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Level Group может застроить участок рядом с садом "Эрмитаж" в центре Москвы
Как отметили изданию юристы, "Инград" мог бы избежать штрафа, если бы смог доказать, что фактический контроль над юрлицом, на балансе которого находится площадка, не переходил покупателю.
"Инград" специализируется на строительстве жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса в московском регионе. Компанию через концерн "Россиум" контролируют бенефициар Московского кредитного банка Роман Авдеев и владелец группы "Регион" Сергей Судариков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала