Рейтинг@Mail.ru
В ЛДПР хотят усовершенствовать установление границ исторических поселений - Недвижимость РИА Новости, 03.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЛДПР хотят усовершенствовать установление границ исторических поселений

В ЛДПР призвали усовершенствовать порядок установления границ исторических поселений

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев  - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Читать в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев заявил о необходимости усовершенствования порядка установления границ исторических поселений с разработкой требований к градостроительным регламентам.
«
"Законодатели и эксперты пытаются найти золотую середину, когда памятники архитектуры будут сохранены, а территории городов будут развиваться… Необходимо усовершенствовать порядок установления границ исторических поселений с разработкой требований к градостроительным регламентам в границах исторического поселения с возможностью реализации мероприятий устойчивого развития территории исторического поселения с использованием механизмов КРТ (комплексного развития территорий)", - сказал Кошелев РИА Новости.
В рамках разработки регламентов исторических поселений устанавливаются существенные для развития территории, не всегда обоснованные ограничения, отметил он.
Большой Каменный мост через Москву-реку и Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 15.08.2019
ЛДПР предлагает включить центр Москвы в перечень исторических поселений
"Как следствие региональные и муниципальные власти переносят проекты развития на территории, необремененные такими ограничениями. Это особенно губительно для малых городов, где крайне низкий уровень инвестиционного потенциала, несмотря на развитие туризма", - добавил депутат.
В том числе для этого необходимо систематизировать и синхронизировать мероприятия по сохранению объектов культурного наследия с мероприятиями национальных проектов и госпрограмм по строительству нового жилья и объектов инфраструктуры, отметил Кошелев.
Также необходимо повышать инвестиционную привлекательность таких объектов, в том числе предлагая возможность изменения функционального назначения объектов при условии выполнения охранного обязательства, добавил депутат.
Кроме того, Кошелев сообщил, что сегодня статус исторических поселений федерального значения имеют 44 населённых пункта: это не только малые города, но и такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Томск, Ярославль, Севастополь, Таганрог и другие.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала