Рейтинг@Mail.ru
Нотариус рассказал, какие долги можно унаследовать вместе с квартирой - Недвижимость РИА Новости, 03.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Нотариус рассказал, какие долги можно унаследовать вместе с квартирой

Нотариус Ольга Фрик рассказала, какие долги можно унаследовать вместе с квартирой

Ипотека - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Читать в
МОСКВА, 3 июл - РИА Недвижимость. Получив в наследство квартиру, россиянин вместе с ней может унаследовать долги по оплате коммунальных услуг, взносов на капремонт и обязательства по ипотеке, рассказала РИА Недвижимость член комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Ольга Фрик.
«
"В состав наследства входит не только имущество наследодателя, но и его долги и обязательства - задолженность по оплате услуг ЖКХ, взносам за капремонт дома, платежи по ипотеке. На практике даже был случай, когда наследодатель при жизни, планируя приобрести дом, внес за него задаток, но умер и не успел заключить договор купли-продажи. В результате к наследникам перешла обязанность умершего приобрести этот дом, либо они должны были оставить задаток продавцу", - отметила нотариус.
Тем не менее, добавила она, к наследнику не переходят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, например, он не должен платить алименты или возмещать вред, причиненный наследодателем чьим-то жизни или здоровью.
Запрещающий проезд знак - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Нет, вы не можете! Обидные ситуации с жильем, с которыми придется смириться
Фрик также отметила, что россиянин, вступающий в наследство, отвечает по долгам пропорционально своей доле в полученном имуществе и не может отказаться от их уплаты. При этом размер долга, который переходит к наследнику, не может превышать стоимости полученного им имущества. А в некоторых случаях наследнику придется отвечать по долгам умершего, даже официально не вступив в наследство.
«
"Наследство можно принять официально, подав нотариусу соответствующее заявление, или фактически, то есть когда принятием наследства будет считаться, к примеру, оплата коммунальных платежей за квартиру или регистрация наследника в жилье наследодателя после его смерти. В этом случае человек сохраняет право на наследство, даже если установленный законом срок его принятия в шесть месяцев уже истек, но и долги наследодателя также переходят к нему", - объяснила Фрик.
Так что, если человек не хочет принимать наследство и платить по долгам и срок для принятия имущества не истек, ему нужно подать нотариусу официальное заявление об отказе от наследства, рекомендовала Фрик.
"Если же этот срок уже истек, то человеку надо обратиться к нотариусу с заявлением о том, что, несмотря на, к примеру, совместную регистрацию по одному адресу с наследодателем на момент его смерти, наследство он не принимал и принимать не желает. В этом случае и обязанность оплатить долги наследодателя не наступит", - добавила нотариус.
Прогон спектакля Враки, или Завещание Барона Мюнхгаузена - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Мир метру твоему: какие проблемы можно унаследовать вместе с недвижимостью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала