Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали риски "Самолета" в результате покупки застройщика МИЦ - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты назвали риски "Самолета" в результате покупки застройщика МИЦ

Эксперты Цогоев и Сырцов назвали риски "Самолета" в результате покупки застройщика МИЦ

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Читать в
МОСКВА, 20 июн – РИА Недвижимость. Покупка девелопером "Самолет" одного из крупнейших застройщиков жилья московского региона МИЦ может обойтись в сумму до 47 миллиардов рублей, что соответствует рынку, однако компания рискует столкнуться с высокой долговой нагрузкой в результате сделки, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее "Самолет" сообщил о подписании соглашения о приобретении застройщика МИЦ. По мнению источников, близких к сторонам сделки, она может обойтись в сумму более 40 миллиардов рублей. В периметр сделки войдет весь существующий бизнес МИЦ: строящиеся и перспективные проекты, включая землю в московском регионе, материальные и нематериальные активы, в том числе управляющие компании, сети и головные сооружения для строительства и эксплуатации ЖК, права интеллектуальной собственности.
Девелопер Самолет
Группа "Самолет" приобретает девелопера МИЦ за 40 млрд рублей
По мнению участников рынка, общая сумма сделки после ее одобрения Федеральной антимонопольной службой составит 45–47 миллиардов рублей, что соответствует рынку. Независимый эксперт в сфере инвестиций Артем Цогоев полагает, что сделка рискует вылиться для девелопера в "крайне долгосрочный кредит, который в дальнейшем может погашаться за счет акций "Самолета". Это может привести компанию к высокой долговой нагрузке и риску повторения судьбы застройщика "СУ-155" (признан банкротом в 2018 году).
Управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов отмечает, что сумма в 40 миллиардов рублей оправдана, так как у МИЦ большой земельный банк. Однако она вполне может больше из-за того, что многие проекты МИЦ имеют обременения, в том числе долги по проектному финансированию и незакрытые обязательства по строительству социальных объектов.
"При этом, думаю, у "Самолета" не должно возникнуть сложностей с дальнейшим исполнений обязательств как по проектам, так и перед дольщиками. Очень вероятно, что компания сохранит текущую концепцию уже строящихся корпусов и пересмотрит проектную документацию планируемых", - уточнил Сырцов.
Московская биржа - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Акции "Самолета" растут на фоне приобретения девелопера МИЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала