Рейтинг@Mail.ru
Реставрация памятника Александру III в Петербурге может занять до двух лет - Недвижимость РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реставрация памятника Александру III в Петербурге может занять до двух лет

Манилова: реставрация памятника Александру III в Петербурге может занять до двух лет

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкРеставрация интерьеров парадных залов Мраморного дворца
Реставрация интерьеров парадных залов Мраморного дворца - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РИА Новости. Реставрация памятника императору Александру III в Санкт-Петербурге может занять до двух лет, сообщила журналистам генеральный директор Русского музея Алла Манилова.
«
"Это первая реставрация в его истории... Судьба у памятника интереснейшая, ровно как и образ Александра III, потому что он отличается от известных его парадных образов, портретов. Вдовствующая императрица подчеркивала схожесть этого памятника. Тем он дороже еще для потомков. В 1939 году он вошел в музейный фонд России, накануне Великой Отечественной войны. Как известно, он был спасен во время блокады, был укрыт нужным образом, были сделаны специальные коробки, мешки с песком, таким образом сохранили его... Реставрация – это дело примерно двух лет, двух бюджетных лет", - сказала она.
Манилова отметила, что уже начались предреставрационные исследования памятника.
"Реставрация будет очень сложной, комплексной. Это будет настоящая научная большая реставрация, которой должны предшествовать масштабные исследования этого памятника. Они начаты Русским музеем совместно с Университетом ИТМО... Уже часть работ проведена. Сделаны химические исследования, продолжатся рентгеновские исследования. Главное, создана уже трехмерная модель. Она позволит и в будущем проводить мониторинг состояния памятника", - рассказала она.
Площадь Островского в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
В Петербурге отреставрируют фасады зданий-памятников на площади Островского
Планируется провести рентгеновские и видеоэндоскопические исследования внутренней структуры памятника, локализовать места коррозии и трещин, определить точный состав бронзового сплава и покрытия монумента, изучить систему крепления различных частей скульптуры между собой.
По словам заведующего отделом технологических исследований Русского музея Сергея Сирро, исследования памятника планируется завершить к осени.
«
"В течение лета мы планируем завершить исследования... Если все будет в порядке, то осенью или к началу зимы поставят теплый домик вокруг, и реставраторы, разработав методику, начнут расчистки, чтобы к концу следующего года восстановить его в изначальном виде. То есть за 2024 год пока не планируется выходить", - сказал он.
По его словам, первые исследования показали, что повреждения памятника незначительные. "В основном это поверхность, соединения. В основном будет очистка поверхности. Потому что, слава Богу, по результатам исследования оказалось, что внутренняя структура не так плоха. Какие-то трещины есть, за ними нужно будет следить", - сказал он.
Табличка с надписью Купаться запрещено на пляже у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Пляж Петропавловской крепости закрыли из-за реставрации фасада
"Когда ты понимаешь, почему же памятник, толщина стенок которого составляет 1-1,5 сантиметра и весит он тонн 15, и он стоит, и не падает, когда ты обнаруживаешь за счет чего это происходит, это маленькая сенсация для исследователей и реставраторов. Когда мы понимаем, как он устроен, что он сохранен и может жить дальше, это для нас огромное облегчение, и это тоже открытие... Сегодня осиное гнездо в голове лошади нашли. Полетели осы, недовольные тем, что они считали голову лошади своим домом", - рассказал Сирро.
Памятник императору Александру III, который сейчас располагается во дворе Мраморного дворца, имеет непростую историю, он не раз менял место своего расположения.
Созданный скульптором Паоло Трубецким, памятник был выполнен по заказу Николая II и других членов императорской семьи. Скульптор работал над памятником 7 лет (1899-1906 годы). Общая высота памятника - 8,5 метров, более трех из которых составляет основание, созданное из валаамского красного гранита. В 1909 году памятник Александру III был установлен у Николаевского вокзала в Санкт-Петербурге. В 1937 году памятник был демонтирован и перенесен во внутренний двор Русского музея, а в 1939 году включен в его собрание. Во время блокады Ленинграда монумент защитили с помощью специального бревенчатого настила и мешков с песком. В 1994 году памятник был установлен во внутреннем дворе Мраморного дворца.
Санкт-Петербург. Вид на Исаакиевский собор - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
На реставрацию Исаакиевского собора планируется направить 250 млн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала