Рейтинг@Mail.ru
ЛСР судится с "Дом.РФ" за землю в Хамовниках - Недвижимость РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЛСР судится с "Дом.РФ" за землю в Хамовниках

"Коммерсант": структура группы ЛСР судится с "Дом.РФ" за землю в Хамовниках

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
МОСКВА, 8 июн - РИА Недвижимость. Структура группы ЛСР Андрея Молчанова ООО "А плюс Естейт" пытается через суд оформить в собственность участок площадью 0,3 гектара на Зубовской улице в московским районе Хамовники, ответчиком по иску выступает госкомпания "Дом.РФ", написала газета "Коммерсант".
Как уточняется в статье, оспариваемая площадка находится под объектом культурного наследия - бывшей усадьбой Кошелева-Мальцева, переоборудованной в советское время в общежитие Военной академии имени Фрунзе. В 2021 году ЛСР выкупила этот объект площадью почти 10 тысяч квадратных метров на торгах "Дом.РФ" за 2 миллиарда рублей.
По итогам аукциона девелопер стал владельцем только объекта, а на участок под ним получил права аренды, указывается в материале. Компания намеревалась оформить в собственность и площадку, но получила отказ, который, как сообщили изданию в ЛСР, теперь пытается оспорить в суде.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Глава "Снегирей девелопмент" построит жилой комплекс на севере Москвы
В "Дом.РФ" пояснили газете, что участок под бывшей усадьбой не был передан в собственность новому владельцу из-за ограничения оборота этой земли, входящей в зону охраняемого культурного слоя и археологического наследия, и принять решение о продаже участка может только суд.
Как рассказали изданию юристы, за этим частным случаем кроется серьезная законодательная коллизия: при покупке госимущества многие инвесторы не могут оформить на себя земли из-за различных ограничений. Единообразный подход к передаче прав собственности госземель частным лицам, по мнению экспертов, может быть сформирован Верховным судом.
ЛСР – один из крупнейших российских застройщиков жилья и производитель стройматериалов. Девелоперские проекты компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье, Екатеринбурге и Сочи. Основной владелец компании – Андрей Молчанов.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
На месте "Черкизона" построят 540 тысяч "квадратов" жилья по реновации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала