Рейтинг@Mail.ru
Жизнь в зеленом цвете: как и зачем в Москве реабилитируют природные зоны - Недвижимость РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Жизнь в зеленом цвете: как и зачем в Москве реабилитируют природные зоны

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДевушка в музее-усадьбе "Кусково" в Москве
Девушка в музее-усадьбе Кусково в Москве - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать в
Среди 12 крупнейших мегаполисов мира, таких как Пекин, Сингапур и Нью-Йорк, Москва занимает первое место по площади озелененных территорий на человека. Природные зоны в границах столицы служат местами отдыха для горожан и ареалами обитания множества представителей флоры и фауны. Чтобы поддержать и локально восстановить природные и другие озелененные территории, власти Москвы уже несколько лет реализуют мероприятия по их реабилитации. В чем их отличие от работ по благоустройству и как изменится наполнение природных зон по завершении работ, сайту "РИА Недвижимость" объяснили в комплексе городского хозяйства (КГХ) столицы.

Что такое реабилитация

Реабилитация московских природных зон часто ассоциируется с хорошо знакомым горожанам благоустройством, однако на деле это две абсолютно разные программы.
Благоустройство, как поясняют в КГХ, чаще всего нацелено на комплексное переформатирование городского пространства с целью сделать его современным, удобным, многофункциональным и безопасным для пользователей всех возрастов и категорий.
Так, в рамках программы по благоустройству районные скверы и пешеходные зоны из проходных превращаются в полноценные пространства для отдыха, заброшенные пустыри становятся новыми досуговыми местами, в городе появляется больше игровых и спортивных площадок.
«

"В 2022 году работы по благоустройству затронули более трех тысяч различных городских объектов. Среди них 64 парковые и природные территории общей площадью более 1,5 тысячи гектаров, где были проведены мероприятия по благоустройству и реабилитации. В их числе природно-исторические парки "Покровское-Стрешнево" и Битцевский лес, лесопарк "Кусково", Щукинский парк с Всехсвятской рощей, а также два участка в пойме реки Яуза"

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
Реабилитация же природных территорий в первую очередь нацелена не на их переосмысление, а на перераспределение антропогенной нагрузки и, как следствие, сохранение существующей экосистемы и восстановление отдельных участков.
В КГХ отмечают, что реабилитация не подразумевает под собой прокладку асфальтовых дорожек сквозь лесные посадки или вырубку зеленых насаждений ради строительства досуговых павильонов. Заповедные и охраняемые участки природных территорий, попавших под реабилитацию, в рамках работ остаются практически неизменными согласно действующему природоохранному законодательству. При необходимости обновляется лишь уже существующая инфраструктура.
Лето в Москве - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Зеленая-зеленая трава: как деревья и цветы лечат город и горожан

Как реабилитируют природные зоны

Так как главная цель реабилитации природных зон – сохранение целостности территории и существующей экосистемы, ее реализуют на двух условных "фронтах": в естественной заповедной части лесопарка и на его периферии.
На охраняемых территориях с учетом функциональных зон специалисты проводят исключительно разрешенные работы, которые не вредят зеленым насаждениям и представителям флоры и фауны. К таким мероприятиям относятся очистка территорий от природного и бытового мусора, восстановление существующих водоемов (очистка, укрепление береговой линии), обновление элементов существующей инфраструктуры (например, пешеходных дорожек, беседок, организованных прогулочных маршрутов). Их приводят в порядок, воздерживаясь при этом от расширения досуговых зон или увеличения их количества, а заповедные участки обходят.
Сотрудник ГПБУ Мосэкомониторинг во время мониторинга зеленых насаждений в Москве - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Зеленый мониторинг: зачем деревья в Москве поставили на учет
Активные работы в рамках реабилитации затрагивают периферийные участки лесопарков и других зеленых пространств. Именно на границах этих территорий, не обладающих особым статусом, специалисты создают новые и модернизируют устаревшие общественные пространства, наделяя их дополнительным функционалом. Таким образом, возможностей для отдыха и досуга в московских лесопарках становится больше, а антропогенная нагрузка на центральные части зеленых территорий заметно снижается, позволяя сохранять их экосистему за счет концентрации посетителей вдали от заповедных зон.

Что изменится в лесопарках

В 2022 году мероприятия по реабилитации провели сразу в пяти крупных московских парках:
  • природно-исторический парк "Битцевский лес";
  • природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево";
  • лесопарк "Кусково";
  • Щукинский парк с Всехсвятской рощей;
  • два участка будущего парка "Яуза".

По данным КГХ, проекты реабилитации указанных территорий получили поддержку пользователей платформы "Активный гражданин". В ходе голосование 82% москвичей поддержали стратегию восстановления территории Битцевского леса, за реабилитацию каждого из участков в пойме реки Яуза отдали более 80% голосов, около 78% "активных граждан" одобрили реабилитацию "Кусково" и свыше 70% голосов поддержали идеи обновления парка "Покровское-Стрешнево".

РазвернутьСвернуть
Реабилитация природно-исторического парка "Битцевский лес" стала одним из важнейших городских проектов в 2022 году. По итогам проведенных работ специалисты сохранили заповедную часть леса, обустроив основные зоны для отдыха на окраине парка рядом с жилыми кварталами.
В частности, уточняют в КГХ, в лесопарке создали отдельный веломаршрут протяженностью около 9 километров, а также оборудовали и обновили около 100 детских и спортивных площадок для посетителей разных возрастов. На периферии леса, ближе к жилым домам создано более 10 локальных рекреационных центров со всей необходимой инфраструктурой, чтобы жители любых возрастов и с разными интересами могли комфортно отдыхать.
Большинство новых зон для активностей оборудовали на месте снесенных гаражей. Например, в районе Ясенево появился детский автогородок, где можно ознакомиться с правилами дорожного движения, провести тематические уроки для школьников. Недалеко от него сделали входную группу – участок, позволяющий безопасно и комфортно заходить на территорию Битцевского леса.
В районе станций метро "Новоясеневская" и "Битцевский лес", на месте бывших гаражных кооперативов организовали детские и спортивные площадки, а также места для отдыха - теперь это новый локальный рекреационный центр "Парадный вход в лес". Ясеневская аллея стала главным маршрутом, связывающим два округа – Южный и Юго-Западный. На ее противоположном конце аллеи появился еще один локальный рекреационный центр под названием "Зеленый бульвар" и зона отдыха "Место встреч". Здесь сделали сцену площадью 120 квадратных метров, напротив расположился амфитеатр вместимостью до 100 человек. В зоне отдыха обустроили пять детских площадок с разнообразными игровыми комплексами для детей разных возрастов, установили павильон проката спортивного оборудования и туалетный модуль.
Работы по реабилитации Битцевского леса - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Зеленые врата: какими будут "парадные входы" в Битцевский лес
Работы на территории парка "Покровское-Стрешнево" провели с учетом пожеланий местных жителей. Москвичи, в частности, попросили увеличить количество детских площадок и мест для отдыха, добавить туалетные модули и выделить отдельный веломаршрут. Горожане также попросили специалистов об обратном – убрать несколько существовавших точек. В частности, в рамках реабилитации с территории парка после тщательного анализа и согласования ликвидировали кафе над Елизаветинским оврагом и лодочную станцию, а еще не стали устанавливать кинотеатр на открытом воздухе. На заповедной территории парка обновили лишь существующую инфраструктуру: дорожки, детские и спортивные площадки. Основные места для досуга разместили в зонах без природоохранного статуса.
Реконструкция парка Покровское-Стрешнево - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Пять в одном: как проходит реабилитация парка "Покровское-Стрешнево"
Как отмечают в КГХ, парк "Покровское-Стрешнево" условно поделен на пять частей. В нем, помимо природной, есть историческая, досугово-рекреационная, спортивная и эколого-просветительская зоны. В последней специалисты отремонтировали экотропу и смотровую площадку, обустроили настил для безопасного подхода к роднику Царевна Лебедь. В спортивной зоне, на месте снесенных гаражей со стороны Ленинградского проспекта, оборудовали многофункциональный спортивный кластер. В него входят площадки для стритбола и панна-футбола, место для игры в пинг-понг, многофункциональная рама, где могут заниматься одновременно до 15 человек, а еще тренировочный комплекс, который позволяет выполнять широкий перечень упражнений с собственным весом.
Также здесь есть детская спортивно-игровая зона с комплексами для лазания и тренировок, элементами для балансировки, полосой препятствий и батутами, а рядом - игровой комплекс "Лазалия". В досугово-рекреационной зоне установили новые беседки для пикников, выделили место для тихого отдыха рядом с фонтаном. Здесь же обновили площадку для пляжного волейбола и игр с детьми. Жемчужиной исторической зоны станет ансамбль усадьбы Покровское-Глебово, к реставрации которого привлечены высококвалифицированные специалисты.
На территории "Кусково" провели реабилитацию семи водоемов: их очистили от ила, укрепили береговую линию и благоустроили прилегающую территорию. Также создали девять тематических площадок, для каждой из которых подобрали свой дизайн оборудования. Например, дети могут побывать в гостях у Бабы-Яги, Лешего, Водяного, Старичка-Боровичка и других лесных и сказочных обитателей. Площадки соответствуют с современным стандартам функциональности и безопасности, подчеркивают в КГХ, и рассчитаны на пребывание детей разных возрастных групп. Для молодого поколения появились свои точки притяжения – это скейт-парк и памп-трек.
Проведение земляных работ на территории музея-усадьбы Кусково в Москве - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Очищение природы: как заново вдыхают жизнь в парк "Кусково"
А в парке "Яуза", который станет самым большим по протяженности во всей Европе, в 2022 году привели в порядок еще два участка: участки вдоль Северодвинской улицы и от улицы Широкой до Енисейской. Концепцию разработали с учетом онлайн-опроса местных жителей – в частности, создали беговой и велосипедный маршруты, проложили экотропу в пойме одноименной реки, сделали дополнительные мостики между берегами и обустроили деревянные пирсы.
Для москвичей старшего поколения создали досуговый центр, а для горожан помладше обустроили современные игровые городки, один из них – многоярусный. На самом верхнем уровне установлены батуты и перголы с подвесными качелями, на нижний ярус можно спуститься по длинным горкам. Всего их четыре, длина каждой – от четырех до 17 метров. В других игровых зонах оборудованы тарзанка, большой веревочный комплекс со скатной горкой, элементы для скалолазания, качели, карусели, качалки на пружинках, песочная фабрика и искусственные холмы с тоннелями.
Парк Яуза
Полная проницаемость: каким задуман самый большой парк Европы "Яуза"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала