Рейтинг@Mail.ru
ЦБ просит банки помочь заемщикам, эвакуированным с приграничных территорий - Недвижимость РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ просит банки помочь заемщикам, эвакуированным с приграничных территорий

ЦБ РФ просит банки помочь заемщикам, эвакуированным с приграничных территорий

© РИА Новости / Антон Вергун | Перейти в медиабанкПункт временного размещения жителей, организованный на территории стадиона "Белгород-Арена" в связи с массированными обстрелами Шебекинского городского округа с украинской стороны
Пункт временного размещения жителей, организованный на территории стадиона Белгород-Арена в связи с массированными обстрелами Шебекинского городского округа с украинской стороны - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать в
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Банк России направил кредитным организациям и другим участникам финрынка рекомендации по оказанию помощи заемщикам, эвакуированным из приграничных областей РФ, в частности предусмотрены отсрочки платежа, реструктуризация или списание всего долга, следует из письма ЦБ, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Регулярно обстреливаемый со стороны Украины приграничный Шебекинский округ в Белгородской области подвергся очередной сильнейшей атаке в ночь на четверг. Обстрелы периодически продолжаются. Люди массово покидают город и окрестности.
«
"Банк России в связи со сложившейся на территории приграничных субъектов Российской Федерации ситуацией, вызвавшей эвакуацию гражданского населения ряда районов указанных субъектов, просит учесть имущественные последствия для эвакуируемых граждан и их семей, а также возникшие в указанной связи жизненные обстоятельства, и в случае поступления от указанных лиц соответствующих обращений с приложением подтверждающих документов предпринимать необходимые меры по урегулированию обязательств по потребительским и ипотечным кредитам (займам)", - говорится в письме.
В перечень мер помощи ЦБ включает "различные формы реструктуризации задолженности, вплоть до прощения долга в особых ситуациях", а также просит финорганизации "не обращать взыскание на заложенное по данным обязательствам имущество".
В качестве адресатов письма ЦБ указаны кредитные организации, некредитные финансовые организации и бюро кредитных историй.
При этом регулятор рекомендует бюро кредитных историй и кредиторам не учитывать при расчете вероятности дефолта заемщика и при расчете рейтинга заемщика реструктуризацию, которая была проведена в рамках этих рекомендаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала