Рейтинг@Mail.ru
В Нальчике завели уголовное дело из-за строительства аварийного дома - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Нальчике завели уголовное дело из-за строительства аварийного дома

Дело завели на застройщика и чиновников мэрии Нальчика за строительство аварийного дома

Стройка - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
НАЛЬЧИК, 2 июн - РИА Новости. Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении застройщика и сотрудников администрации Нальчика - застройщика подозревают в строительстве аварийного дома, а чиновников в том, что они не приняли мер для расселения жильцов, сообщила прокуратура региона.
По данным прокуратуры, с марта 2018 года в ходе эксплуатации жилого многоквартирного дома по улице Тхакахова в Нальчике стали проявляться многочисленные повреждения внешних, внутренних, несущих и межкомнатных стен и перекрытий.
«
"Вследствие допущенных нарушений при строительстве дома, а также бездействия должностных лиц администрации Нальчика в мае 2023 года повреждения стен увеличились, образовались отклонения внутренних несущих стен от вертикальной плоскости, в местах примыкания стен и плит перекрытия образовались зазоры", - говорится в сообщении.
Как отмечает ведомство, жильцы дома неоднократно обращались в государственные органы, однако меры по устранению повреждений и недопущению ухудшения состояния дома не предпринимались, вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу или его реконструкции не разрешен. Только по требованию прокуратуры Нальчика администрация города приняла меры по расселению жильцов.
"По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении должностных лиц администрации Нальчика и застройщика многоквартирного дома возбуждено уголовное дело по статьям "Халатность" и "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" УК РФ", - уточняет ведомство. По данным статьям нарушителям грозит до двух лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала