Рейтинг@Mail.ru
Риелтор ожидает падения цен на новостройки на горизонте двух-трех лет - Недвижимость РИА Новости, 08.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Форум недвижимости Движение
Форум "Движение" 2023

Риелтор ожидает падения цен на новостройки на горизонте двух-трех лет

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Читать в
СОЧИ, 31 мая - РИА Недвижимость. Цены на новостройки в России начнут падать на горизонте ближайших двух-трех лет, заявил на форуме "Движение" гендиректор риелторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.
В настоящее время цены уже стагнируют, подчеркнул он. Так, относительно 2022 года средние цены на жилье в России почти не изменились, следует из презентации Хусаинова на форуме: стоимость первичной недвижимости выросла со 117,5 тысячи рублей за квадратный метр всего до 119,7 тысячи рублей, а вторичной - со 109,6 тысячи рублей до 111,9 тысячи рублей.
«
"Цены у нас завышенные в России. В целом система на сегодня подходит к своему пику и завершению роста цен. Паритет покупательной способности, индекс цен, индекс среднемесячной доходности начинают зашкаливать. Девелоперам многоквартирного жилья нужно хотя бы допустить в своих стратегиях, что цены могут начать падать. Смотрите на трех- и пятилетние циклы на рынке недвижимости", - сказал глава "Этажей".
Он подчеркнул, что структура сделок на рынке недвижимости сильно меняется в пользу вторичного и загородного жилья. По оценке аналитиков компании, наиболее высокой в среднем по России доля сделок с новостройками была в марте 2022 года - 30,2%. В мае 2023 года этот показатель упал до 23,2%.
Хусаинов указал, что именно на рынок загородного жилья сегодня уходят реальные клиенты девелоперов жилья. "Более того, по нашим подсчетам появилось 4-5 тысяч мелко-средних игроков, которые строят загородные дома. Поверьте мне, это очень большие цифры при том, что в России работает сейчас около 3 тысяч более-менее крупных застройщиков жилья", - констатировал Хусаинов.
РИА Новости Недвижимость выступает генеральным новостным партнером форума "Движение".
Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
ЦБ: охлаждение спроса стабилизирует рынок ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала