Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: охлаждение спроса стабилизирует рынок ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 08.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: охлаждение спроса стабилизирует рынок ипотеки

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Читать в
КРАСНОДАР, 31 мая - РИА Новости. Возможное охлаждение спроса в сфере недвижимости после введения изменений в регулирование ипотеки поспособствует более устойчивому развитию, а также балансу в соотношении спроса и предложения, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в ходе общественных консультаций по обзору денежно-кредитной политики банка.
С 1 июня вступают в силу изменения в регулирование ипотеки, которые направлены на дестимулирование рискованного сегмента: они касаются только ужесточения требований к банкам по льготным ипотекам с низким первым взносом. Так ЦБ намерен с 1 июня повысить первый взнос по ипотеке до 20%, а с 1 января 2024 года - не меньше 30%. Если же взнос будет ниже установленного порога, то кредит будет попадать под более жесткое регулирование, отмечала глава департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова.
«
"В апреле и в мае в масштабах страны и в южных регионах значимого замедления объема выдачи ипотеки не происходит. Спрос на жилье в последние годы был очень высоким, поэтому некоторое его охлаждение - об этом можно думать, как об определенном возвращении к более устойчивому балансу спроса и предложения. Еще раз подчеркну, что меры Банка России направлены на ограничение выдачи именно рискованных отечественных кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой или таких кредитов, по которым заемщикам по сути предлагается предоплатить будущие проценты по кредиту. Такие кредиты опасны для банка и для заемщиков", - заявил Заботкин.
Он также добавил, что ипотечное кредитование по стране будет расти на 13-17%.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
В ВТБ рассказали о минусах льготной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала