Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге отреставрируют фасады зданий-памятников на площади Островского - Недвижимость РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Петербурге отреставрируют фасады зданий-памятников на площади Островского

Фасады зданий-памятников на площади Островского в Петербурге отреставрируют в этом году

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПлощадь Островского в Санкт-Петербурге
Площадь Островского в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая - РИА Новости. Фасады зданий бывшего министерства народного просвещения, где сейчас находится жилищный комитет, и Дирекции императорских театров, в котором сейчас располагается музей театрального и музыкального искусства и театральная библиотека, со стороны площади Островского в Санкт-Петербурге отреставрируют в этом году, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
«
"До конца года планируется завершить реставрацию выходящих на площадь Островского фасадов памятников федерального значения – зданий министерства народного просвещения и Дирекции императорских театров", - говорится в сообщении.
К настоящему времени завершена установка лесов, специалисты приступили к расчистке фасадов. В ходе работ будут восстановлены поврежденные и утраченные чугунные балясины балюстрады, отреставрированы ступеньки, входные двери и известняковый цоколь.
Санкт-Петербург. Вид на Исаакиевский собор - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
На реставрацию Исаакиевского собора планируется направить 250 млн рублей
"Реставрацию знаменитых зданий архитектурного ансамбля улицы Зодчего Росси мы проводим на средства городского бюджета по программе КГИОП. Эти дома – последняя часть ансамбля этой уникальной улицы, которые не были охвачены реставрацией. После завершения она предстанет во всем своем великолепии, какой ее задумал великий петербургский архитектор Карл Росси", - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Кроме того, началась разработка проекта реставрации памятника регионального значения "Собственный дом архитектора Н.П. Басина", который также находится на площади Островского.
В доме Басина специалисты сейчас проводят обследование и разрабатывают проектную документацию для реставрации лицевых и дворовых фасадов. Здание было включено в программу реставрации по поручению губернатора города в связи с обращениями жителей. Этот дом в неорусском стиле был построен в 1878 году по проекту его владельца, академика архитектуры Николая Басина, при участии архитектора Николая Никонова.
Люди гуляют в теплый весенний день на территории Петропавловской крепости - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Активистов, пытавшихся оставить снос дома Басевича в Петербурге, арестовали
В 2021 году была завершена реставрация лицевых фасадов по улице Зодчего Росси бывшего здания министерства народного просвещения и симметричного фасада здания Дирекции императорских театров, в котором сейчас располагается Академия Русского балета имени Вагановой. Уникальный архитектурный ансамбль создан по проекту Карла Росси. До наших дней сохранился первоначальный архитектурный облик зданий. Ширина улицы равна высоте ее зданий и составляет 22 метра, длина улицы – 220 метров.
По информации комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, расчистку фасадов зданий планируется завершить в ближайшие недели, после чего начнется реставрация кирпичной кладки. Также будут отреставрированы оконные заполнения. На здании министерства народного просвещения в начале июня планируется приступить к работам по реставрации входной группы – основного входа в здание со стороны площади Островского.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала