Рейтинг@Mail.ru
В России разработали системы автоматизированного строймониторинга - Недвижимость РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

В России разработали системы автоматизированного строймониторинга

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНебоскребы делового центра "Москва-сити" на восходе
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать в
МОСКВА, 29 мая – РИА Недвижимость. Российские компании представили на выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023 разработки автоматизированного мониторинга в строительстве с использованием беспилотников.
«

"Отечественная индустрия продолжает развиваться, предприятия успешно импортозамещают комплектующие и даже разрабатывают новые модели техники. Это в полной мере касается и беспилотников, которые активно используются в строительстве. В частности, на XV международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023 был продемонстрирован ряд отечественных решений в этой сфере", - рассказал заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарёв.

В качестве примера глава столичного стройкомплекса привел беспилотные технологии "Гаскар групп" (входит в единый цифровой контур ГК "Аметист групп"), которые включают в себя первый в России полностью автоматизированный дронопорт HIVE.
"Это автономная роботизированная станция базирования беспилотников, которая обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу дронов в любых условиях. В соответствии с полетным заданием, отправленным из центра управления полетами, дрон осуществляет облет территории и выполняет фото- и видеосъемку, лазерное сканирование и даже тепловизионную съемку", - пояснил Бочкарёв.
Строительная площадка - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Реестр информационных моделей хотят создать в стройкаталоге Москвы
Он подчеркнул, что даже для смены аккумуляторных батарей не требуется присутствие оператора - этот процесс автоматизирован.
«
"Решение может применяться для мониторинга строительных работ на закрытых и труднодоступных объектах, а также для доставки грузов. Благодаря встроенной метеостанции и климатическим устройствам дронопорт эффективен в широком диапазоне погодных условий, а различные климатические исполнения позволяют применять данное решение от экватора до Крайнего Севера", - уточнил заммэра.
Как рассказал технический директор направления HIVE "Гаскар групп" Тимофей Яковлев, одним из пилотных проектов в России для HIVE стал мониторинг хода строительства Международного медицинского кластера в Сколково.
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
В Москве внедряют цифровую исполнительную строительную документацию
"Благодаря дронопорту были организованы онлайн-трансляции для получения оперативной информации и аэрофотосъемка для оценки выполненных работ. До использования автономных дронопортов на выполнение задачи уходило до пяти дней из-за необходимости присутствия на площадке оператора для запуска и контроля движения устройства, а также ручной выгрузки и обработки данных. С дронопортом HIVE затраты на пилотирование и обработку были оптимизированы, а срок выполнения задачи на мониторинг составил всего один день", - рассказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала