Рейтинг@Mail.ru
Активистов, пытавшихся оставить снос дома Басевича в Петербурге, арестовали - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Активистов, пытавшихся оставить снос дома Басевича в Петербурге, арестовали

Суд арестовал активистов, которые пытались оставить снос дома Басевича

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЛюди гуляют в теплый весенний день на территории Петропавловской крепости
Люди гуляют в теплый весенний день на территории Петропавловской крепости - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости. Суд назначил административный арест трем активистам, которые пытались помешать строительным работам в историческом доме Басевича, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
«
"Суд назначил наказание Павлу Шепеткову и Игорю Кузнецову в виде административного ареста сроком на 14 суток, а Кириллу Каверину - 12 суток", - говорится в сообщении пресс-службы.
Указывается, что они 24 мая находились стройплощадке на Большой Пушкарской, дом 7, где "нарушали общественный порядок, выражались грубой нецензурной бранью, препятствовали проведению строительных работ".
Фигуранты вину не признали. Шепетков и Кузнецов пояснили, что они действительно находились на строительной площадке, однако пытались спасти человека, который находился в доме, в то время как дом начали сносить.
Городской комитет по охране памятников ранее выдал разрешение Театру балета Бориса Эйфмана на строительные работы в доме Басевича. Это решение пытался в Петроградском районном суде отменить градозащитник Дмитрий Куклин, однако получил отказ. В ходе судебного заседания Куклин заявлял, что дом Басевича относится к историческим зданиям и формирует уличный фронт улицы Большой Пушкарской.
Планируется, что там разместится общежитие для артистов театра. В то время как градозащитники считают, что данный проект нарушит сохранность и целостность исторического здания.
Дом Басевича расположен на Петроградской стороне Петербурга. В 1912 году его построили архитектор Алексей Зазерский и его помощник Иван Басевич. Фасады здания были решены в стиле модерн. В нем жил Иван Басевич, а остальные площади были отданы под доходный дом, где проживали рабочие строительных артелей.
В 2000-х годах дом был признан аварийным и пустовал. В 2013 году в доме случился большой пожар, после которого заговорили о необходимости капремонта. А в 2014 году Академия танца Бориса Эйфмана выказала намерение использовать здание под общежитие для своих учеников.
Алла Пугачева в новом выпуске программы #Музыкалити - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Власти Солнечногорска подали иск к Пугачевой на 50 тысяч рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала