Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция дома Басевича не привела к трещинам в других домах - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реконструкция дома Басевича не привела к трещинам в других домах

Власти Петербурга: реконструкция дома Басевича не привела к трещинам в соседних домах

Виды Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая – РИА Новости. Жалобы на образование трещин в стенах домов в Петроградском районе Санкт-Петербурга якобы из-за реконструкции исторического дома Басевича пока не нашли подтверждения, сообщили РИА Новости в районной администрации.

Демонтаж просят остановить

Реконструкция дома Басевича для нужд Академии танца и Театра балета Бориса Эйфмана сопровождается протестами градозащитников, начиная с подготовки соответствующего проекта. В понедельник, через несколько дней после начала демонтажных работ, активисты распространили обращение к президенту России Владимиру Путину и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, подписанное некоторыми жителями домов на Большой Пушкарской улице, улице Лизы Чайкиной и Съезжинской улице, соседствующих с домом Басевича. Жильцы просят остановить его снос, который, по их оценке, "неминуемо приведет" к разрушению их домов, где уже образовались трещины.
«
"Мы держим ситуацию на контроле, и по каждому такому обращению специалисты администрации выходят в адрес, фиксируют повреждения и ставят маячки. Пока жалобы (на трещины в стенах домов из-за демонтажных работ в доме Басевича – ред.) не нашли подтверждения", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, одна из жалоб касалась повреждения арки в здании на Большой Пушкарской улице, 3 из-за неаккуратного проезда грузового автомобиля. Обследование по второй жалобе о трещине в стене чердачного помещения на Малой Пушкарской улице выявило щель, которая образовалась задолго до реконструкции дома Басевича и не представляет опасности.
"В этом месте стоит маячок еще с 2002 года, и управляющая компания, которая обслуживает этот дом, не видит никаких признаков аварийности", - отметил представитель администрации Петроградского района.
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь в Тверской области - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Градозащита без правил

Реконструкция на законных основаниях

В Госстройнадзоре Санкт-Петербурга РИА Новости сообщили, что демонтажные работы в доме Басевича ведутся на законных основаниях, поскольку судом "сняты обеспечительные меры защиты", которые ранее запрещали проводить в этом здании любые виды работ, кроме консервации.
Как сообщалось ранее, в феврале райсуд в Санкт-Петербурге отказал группе активистов в признании незаконным разрешения на строительство комплекса зданий для нужд Академии танца и Театра балета Эйфмана, предполагающей создание служебной гостиницы для артистов в историческом доме Басевича.
Месяцем позже городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщал, что профильная комиссия не нашла оснований для включения дома Басевича, который никогда не являлся историческим памятником, в реестр выявленных объектов культурного наследия.
Города России. Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
У Дома Басевича в Петербурге не нашли признаков памятника

Прошлое и будущее дома Басевича

Дом Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 в историческом центре Петербурга был признан аварийным и расселен в 2009 году, а в 2016 году его передали в оперативное управление Академии танца Бориса Эйфмана и Академического театра балета Бориса Эйфмана.
В августе 2022 года Санкт-Петербургский фонд капитального строительства и реконструкции выбрал подрядчика реконструкции двух зданий для нужд Академии танца и театра балета Бориса Эйфмана. Соответствующие работы необходимо завершить к 2025 году. В комплекс зданий, реконструируемых под нужды Академии танца, входит здание на Большой Пушкарской улице, 9А, где предполагается разместить интернат для воспитанников, а также доходный дом Басевича по соседству, где планируется сделать общежитие для творческого коллектива.
Согласно конкурсной документации, реконструкция дома Басевича предполагает, в частности, сохранение лицевой части здания в объеме пяти нижних этажей с воссозданием шестого и седьмого этажа в соответствии с историческими и архивными материалами. Также предусмотрено воссоздание конфигурации и стилистики фасадных решений внутреннего двора.
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Активисты проиграли суд о реконструкции дома Басевича в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала