Рейтинг@Mail.ru
Жилье с маткапиталом отдельно пометят в ЕГРН - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жилье с маткапиталом отдельно пометят в ЕГРН

"Известия": жилье с маткапиталом отдельно пометят в ЕГРН

Девушка с детьми - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
МОСКВА, 18 мая – РИА Недвижимость. Жилье, купленное с использованием материнского капитала, планируют отдельно помечать в ЕГРН. Законопроект об этом внесут в Госдуму в ближайшее время представители комитета ГД по строительству и ЖКХ и комитета по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила газета "Известия".
Сейчас информация об использовании средств маткапитала содержится только в реестре Социального фонда. Владельцы сертификатов могут посмотреть на сайте фонда остаток средств, но даже они не могут увидеть, на что именно были потрачены деньги.
Граждане, использовавшие средства на улучшение жилищных условий, обязаны выделить в купленной квартире доли детям. Но если они этого не сделали, то пометка о такой обязанности нигде не ставится.
Депутаты предлагают обязать Социальный фонд сообщать в Росреестр информацию об использовании маткапитала на покупку жилья, чтобы служба делала пометку об этом в ЕГРН.
Законопроект предполагает отметить все жилье, которое было приобретено с маткапиталом, – это около 7 миллионов квартир. Пометка не будет ни в чем ограничивать владельцев недвижимости, но для покупателей это будет информацией, что к такой сделке нужно подойти максимально внимательно, пояснила изданию замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
Семья с детьми - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Деньги с подвохом: самые наболевшие вопросы про материнский капитал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала