Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дал прогноз по маткапиталу на исламском банкинге в России - Недвижимость РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт дал прогноз по маткапиталу на исламском банкинге в России

Осадчий: тратить маткапитал на жилье в исламском банкинге в РФ будут десятки тысяч в год

Города России. Грозный - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Десятки тысяч россиян ежегодно будут пользоваться возможностью потратить материнский капитал на покупку жилья в исламском банкинге, если банки оперативно отреагируют на инновацию, такое мнение РИА Новости выразил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Материнский капитал планируется разрешить использовать для покупки жилья в соответствии с принципами исламского банкинга, соответствующие поправки в законопроект о проведении эксперимента по внедрению такого финансирования в России уже подготовлены и согласованы, сообщил агентству ранее в среду глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«
"Можно ожидать, что этой новой возможностью будут ежегодно пользоваться десятки тысяч россиян - при условии, что банки оперативно отреагируют на инновацию", - сказал Осадчий. Он добавил, что не менее 10% населения России – мусульмане, и Коран запрещает передачу и получение денег с процентами.
"Поэтому обычная ипотека для мусульман неприемлема, им нужна исламская, халяльная ипотека. Соответственно, разрешение на использование маткапитала для покупки жилья с помощью исламской ипотеки будет способствовать улучшению жилищных условий населения в первую очередь в регионах с большой численностью мусульманского населения, такие как Татарстан, Дагестан и так далее", - пояснил аналитик.
Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Маткапитал разрешат тратить на покупку жилья в рамках исламского банкинга
В конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект о пилотной реализации исламского банкинга. Эксперимент продлится два года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Его участниками станут банки, некредитные финансовые организации, в первую очередь микрофинансовые организации, возможно, потребительские кредитные кооперативы, и иные юрлица, зарегистрированные, находящиеся и осуществляющие деятельность по партнерскому финансированию на территории того субъекта, где проводится эксперимент. По словам Аксакова, закон планируются принять в июне, чтобы он заработал с 1 июля.
Согласно законопроекту, участники экспериментального правового режима вправе предоставлять денежные займы юридическим и физическим лицам без взимания вознаграждения в виде процентов, финансировать физлиц и компании путем заключения договоров купли-продажи, в том числе недвижимого имущества с условием о рассрочке. Участник эксперимента не вправе взимать вознаграждение в виде ссудного процента, финансировать деятельность, связанную с производством или торговлей табачной, алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, а также игорным бизнесом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала