Рейтинг@Mail.ru
СП: стройка трассы Владивосток-Находка-порт Восточный отстает и дорожает - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СП: стройка трассы Владивосток-Находка-порт Восточный отстает и дорожает

СП: строительство трассы Владивосток-Находка-порт Восточный идет с отставанием и дорожает

Строительство дороги - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 16 мая – РИА Новости. Строительство трассы "Владивосток-Находка-порт Восточный" в Приморье идет с отставанием графика, а стоимость первого ее участка за восемь лет выросла вдвое, сообщает во вторник Счетная палата России по итогам проверки.
«
"Строительство автодороги "Владивосток-Находка-порт Восточный" идет с отставанием от графика. За 2022 год техническая готовность первого участка (с 18-го по 40-й км) увеличилась всего на 0,2% - с 92,8% до 93% на 1 ноября 2022 года. При этом по факту (с учетом роста стоимости и сроков строительства) объект готов только на 55,9%", - говорится в сообщении.
Отмечается, что срок завершения строительства - декабрь 2020 года - был дважды перенесен, второй раз - на декабрь 2022го. Дорога до сих пор не построена.
"По отдельным мероприятиям отставание от графика составляет от 1 до 14 месяцев. С учетом полной приостановки работ по 5 мероприятиям и необходимости корректировки ПСД ожидаемый срок реализации объекта – 2024 год", – приводится комментарий аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова.
Также проверка показала, что из-за оползней на участках и роста цен на строительные ресурсы пришлось делать корректировки проектно-сметной документации.
Строительство трассы - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
СП: 69 млн рублей необоснованно выплачены на стройке трассы в Приморье
"В результате проводимые корректировки приводят к удорожанию объекта практически в два раза: за восемь лет его стоимость увеличится с 20,7 миллиарда рублей в 2016 году до 40,1 миллиарда рублей в 2024 году", – отметил Богомолов.
Ранее Счетная палата рекомендовала отказаться от строительства второго участка дороги и вместо этого реконструировать уже существующую трассу А188 "Артем-Находка-порт Восточный". Это обойдется в 236,5 миллиарда рублей, что на 70,4 миллиарда рублей дешевле, чем строить второй участок автодороги "Владивосток-Находка-порт Восточный". Отмечается, что пока ведомства прорабатывают вопрос об экономической целесообразности такого решения.
Трасса Владивосток–Находка–порт Восточный является частью международного транспортного коридора "Приморье-1".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала