Рейтинг@Mail.ru
В Сочи для парков и набережных выделят почти 1,5 тысячи гектаров - Недвижимость РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сочи для парков и набережных выделят почти 1,5 тысячи гектаров

Почти 1,5 тысячи га планируется выделить для парков и набережных в Сочи по новому генплану

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкДевушка фотографируется на мобильный телефон на аллее "Черешневый сад" в Сочи
Девушка фотографируется на мобильный телефон на аллее Черешневый сад в Сочи - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
СОЧИ, 15 мая - РИА Новости. Новый генеральный план Сочи предполагает выделение 600 гектар земель для размещения отелей и почти 1,5 тысячи гектар для создания набережных и парковых зон отдыха, рассказала РИА Новости руководитель проектов, архитектор Научно-исследовательского института перспективного градостроительства (НИИПГ) Вероника Зыкина.
Ранее президент Российского союза туриндустрии Илья Усманский отмечал, что в России, в частности, в Сочи отмечается дефицит комфортабельных отелей.
По информации специалистов НИИПГ, на сегодняшний день Сочи также испытывает недостаток зелёных насаждений.
«
"Проектом генерального плана предусмотрено выделение территорий для размещения зон отдыха, предназначенных для размещения гостиничных объектов, пансионатов, баз отдыха, суммарной площадью порядка 600 гектар. Проектом генерального плана предусмотрено выделение новых зон для озелененных территорий общего пользования суммарной площадью порядка 1450 гектар. Они предназначены для размещения парков, бульваров, скверов, благоустроенных морских и речных набережных", - рассказала Зыкина, отметив, что работа в этом направлении должна быть комплексной и последовательной.
Она уточнила, что разработчики в том числе предложили властям курорта создать 7 парков в Адлерском районе, 26 - в Лазаревском, 15 - в Хостинском, и 4 - в Центральном. Кроме отелей и зон отдыха, новый генплан Сочи включает земли, предназначенные для возведения социальных объектов, суммарная площадь которых, по данным Зыкиной, составит 35 гектар. Такие объекты планируется разместить в Хостинском районе Сочи в посёлке Верхний Юрт. Там, по словам архитектора, возможна малоэтажная и среднеэтажная жилая застройка для льготных категорий граждан. По итогу согласования генплана Сочи будет определена и общая протяжённость пляжей на курорте. "Проектом генерального плана предусмотрено размещение благоустроенных пляжей общей протяженностью 29,6 километра", - заключила Зыкина.
Жилой комплекс - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Сочи обогнал Нью-Йорк, Сингапур и Лондон по стоимости элитного жилья
Ранее специалист Научно-исследовательского института перспективного градостроительства по транспортному планированию в проекте генерального плана Сочи Елена Павленко рассказывала РИА Новости, что согласно новому генплану города, предусмотрена реконструкция морского торгового порта и семи причалов в разных районах курорта.
Новый генеральный план Сочи находится на стадии разработки, утвердить его планируют осенью. Предполагается, что генплан будет отображать стандарты градостроительной сферы курорта, учитывая плотность населения и необходимость развития социальных объектов. Разработкой генерального плана Сочи занимается Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства по заказу администрации курорта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала