Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ открыт к идеям бизнеса по ограничению роста налога на имущество - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин РФ открыт к идеям бизнеса по ограничению роста налога на имущество

Минфин РФ открыт к идеям бизнеса по ограничению роста налога на имущество для организаций

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкТабличка на здании Министерства финансов РФ
Табличка на здании Министерства финансов РФ - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РИА Новости. Минфин РФ готов рассмотреть идеи бизнеса по продлению ограничения роста налога на имущество для организаций, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.
«
"Также вот здесь прозвучало предложение со стороны бизнеса по ограничению роста налога на имущество для организаций и ИП в размере 10%. Как вы знаете, на 2023 год такая мера уже была принята, что рост кадастровой оценки был заморожен, поэтому если у бизнеса есть предложения так же, как и по налогу на имущество физических лиц - ввести ограничения - давайте их рассмотрим. Здесь надо, конечно, безусловно привлекать субъекты Российской Федерации к обсуждению этого вопроса, но в целом, в сегодняшних условиях это предложение, которое заслуживает внимания", - сказал он, комментируя предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх.
Замминистра также рассказал о дальнейших направлениях развития налога на имущество организаций. "Здесь, конечно, понятно, что это не сейчас, не в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе - 3-5 лет - мы полагаем, с учетом того, как будет наведен порядок с кадастровой оценкой - этот институт будет в полной мере эффективно работать - конечно, переход в отношении всех объектов недвижимого имущества на кадастровую стоимость", - сказал Сазанов.
Он отметил, что это позволит упростить процесс администрирования налога на имущество: налогоплательщикам не надо будет сдавать декларации, а Федеральная налоговая служба (ФНС) России сама будет исчислять все обязательства налогоплательщика и, соответственно, с единого налогового счета 28-го числа списывать соответствующие деньги.
"Дальше налогоплательщик будет проверять, по сути дела, расчеты ФНС. То есть у нас идет полное переосмысление налогов: раньше у нас налогоплательщики исчисляли и уплачивали налоги самостоятельно, сейчас вопрос исчисления налогов переходит на сторону ФНС и это способствует автоматизации и цифровизации всех процессов налогового администрирования", - добавил замминистра.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером XI Петербургского международного юридического форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала