Рейтинг@Mail.ru
В МЧС отрицают халатность обвиняемых по делу "Зимней вишни" руководителей - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МЧС отрицают халатность обвиняемых по делу "Зимней вишни" руководителей

Представители МЧС РФ отрицают халатность руководителей, обвиняемых по делу "Зимней вишни"

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЦветы и воздушные шары в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово. 29 марта 2018
Цветы и воздушные шары в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня в Кемерово. 29 марта 2018 - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
КЕМЕРОВО, 12 мая – РИА Новости. Представители МЧС России отрицают халатность по делу о пожаре в "Зимней вишне" бывших руководителя ГУМЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и главного государственного пожарного инспектора Григория Терентьева, передает корреспондент РИА Новости из зала Центрального районного суда Кемерово.
Мамонтову вменяется растрата и халатность, Терентьеву - мошенничество и тоже халатность. Как полагает следствие, зная о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ "Зимняя вишня", фигуранты не приняли мер для проведения проверки, и в том числе из-за их халатности пожар приобрел такие масштабы и последствия, что система пожаротушения была сломана, а аварийные выходы закрыты.
Прокуратура попросила суд приговорить Терентьева к 10 годам лишения свободы, Мамонтова - к 14. Оба обвиняемых в суде отрицали свою вину и попросили оправдать их. Этой же позиции придерживаются и адвокаты фигурантов.
«
"МЧС России… считает гражданские иски необоснованные и не подлежащими удовлетворению. Самое важное: стоит учитывать, что моральный вред, причиненный правомерными действиями, компенсации не подлежит. В рамках настоящего уголовного дела было выявлено достаточно обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины должностных лиц главного управления МЧС России по Кемеровской области, поскольку они действовали строго согласно действующему законодательству. <…> На основании вышеизложенного прошу отказать удовлетворений заявленных требований (гражданских исков) в полном объеме", – сказал в суде, выступая по видеоконференцсвязи, старший инспектор правового департамента МЧС России Дмитрий Теньков.
По его словам, Мамонтов и Терентьев за весь период своей службы характеризовались исключительно с положительной стороны, в том числе признавались лучшими в своем деле. Позицию Тенькова поддержал и заместитель начальника правового департамента МЧС России Владимир Царев.
Всего по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" было возбуждено четыре уголовных дела, их фигурантами стали 15 человек. Тринадцати обвиняемым уже вынесены обвинительные приговоры.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них – дети.
Александр Мамонтов в Кемеровском областном суде - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Экс-глава ГУМЧС по Кузбассу отверг обвинения в халатности по "Зимней вишне"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала