Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: гонка ипотечных "скидок" чревата долгосрочными рисками для банков - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: гонка ипотечных "скидок" чревата долгосрочными рисками для банков

Эксперт Миронюк: гонка ипотечных "скидок" чревата долгосрочными рисками для банков России

Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Российские банки все активнее предлагают клиентам скидку к ставке по ипотеке при уплате единовременной комиссии, но массовое распространение такой схемы на рынке может изменить поведение потребителей таким образом, что при определенных условиях всё обернется для банков убытками, поделился мнением с РИА Новости эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк.
На то, что в России растет число банков, дающих скидку к ставке по ипотеке при уплате единовременной комиссии, ранее в пятницу обратило внимание РБК. Как пояснило издание, так они стараются подстроиться к росту ставок и сворачиванию программ от застройщиков. Однако ЦБ видит риски в этой схеме.
Деньги - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Банки стали активнее предлагать платную скидку на ипотеку
Как пояснил аналитик, опасения регулятора связаны с тем, что часть заемщиков изменит стратегию погашения ипотечного кредита, предварительно заплатив за скидку к ставке по ипотеке. В этом случае выгоднее окажется не досрочно погашать ипотеку, а сберегать появляющиеся свободные средства, ведь ставка по ипотеке может оказаться ниже инфляции и ниже ставок финансовых инструментов с фиксированным или условно фиксированных доходом, таких как депозиты и облигации.
«
"Если же "покупка" низкой ставки, которую фактически можно приравнивать к увеличению стоимости ипотечного кредита и увеличению первоначального взноса, станет массовой, и заемщики так же массово изменят стратегию погашения ипотеки, то банки столкнутся с высоким процентным риском на долгосрочном горизонте", - рассуждает Миронюк.
"Например, если ставка по ипотеке будет 5%, а стоимость фондирования в будущем для банка будет выше 5%, кредитная организация, осуществившая неправильное планирование рисков, может нести убытки вплоть до потери платежеспособности. Это, конечно, не относится к госбанкам, которые всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны основного акционера", - заключает эксперт.
У стенда VTB на выставке XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
ВТБ: минимальная ставка по ипотеке от застройщиков после мер ЦБ выросла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала