Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава ГУМЧС по Кузбассу отверг обвинения в халатности по "Зимней вишне" - Недвижимость РИА Новости, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава ГУМЧС по Кузбассу отверг обвинения в халатности по "Зимней вишне"

Экс-глава ГУМЧС по Кузбассу Мамонтов отверг обвинения в халатности по "Зимней вишне"

© РИА Новости / Александр Патрин | Перейти в медиабанкАлександр Мамонтов в Кемеровском областном суде
Александр Мамонтов в Кемеровском областном суде - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
КЕМЕРОВО, 11 мая – РИА Новости. Бывший глава ГУМЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в "Зимней вишне", отрицает вину в халатности: по его словам, полномочий остановить работу ТЦ у него не было, а трагедия произошла из-за стечения обстоятельств, передает корреспондент РИА Новости из зала Центрального районного суда в четверг.
Мамонтов и его бывший подчиненный, главный государственный инспектор по пожарному надзору Григорий Терентьев проходят обвиняемыми по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня". Мамонтову вменяется растрата и халатность.
Как полагает следствие, зная о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ "Зимняя вишня", фигуранты не приняли мер для проведения проверки, и в том числе из-за их халатности пожар приобрел такие масштабы и последствия, что система пожаротушения была сломана, а аварийные выходы закрыты.
Григорий Терентьев, задержанный по делу о пожаре в торговом центре Зимняя вишня - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Обвиняемый по делу о пожаре в "Зимней вишне" экс-госинспектор отрицает вину
Кроме того, Мамонтов, по мнению следствия, похитил более 1,8 миллиона рублей из казны своего главка, фиктивно устроив нескольких человек на работу. Для Мамонтова прокурор запросил 14 лет.
Как пояснил обвиняемый, речь идет о работниках ветеранской организации, трудоустроенных на должности инженеров по охране труда в первый отряд Федеральной противопожарной службы, к которому он не имел отношения, поэтому он попросил суд оправдать его.
Выступая по статье "Халатность", Мамонтов отметил, что ТЦ "Зимняя вишня" была присвоена категория значительного риска, поэтому плановые проверки там могли проходить раз в четыре года, последняя была в 2016 году, следующая должна была пройти в 2020-м (пожар случился в 2018 году).
«
"Я не только не знал, но и <...> не мог знать о наличии на объекте ТРЦ нарушений требований пожарной безопасности. Более того, я не обладал полномочиями остановить эксплуатацию ТРЦ <...> в виде временного запрета деятельности", - сказал обвиняемый.
Также, по словам Мамонтова, он не мог предвидеть, что "светильник перейдет в аварийный режим <...>, что <...> произойдет его возгорание, что расплавленная полимерная масса попадет в наполнитель батутной ямы, что этот наполнитель окажется легко горючим и воспламенится, что наполнитель в результате горения выделит большое количество отравляющих веществ и это приведет к отравлению и смерти посетителей".
“Зимняя вишня”: пять лет после трагедии - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
“Зимняя вишня”: пять лет после трагедии
По его словам, сотрудники МЧС не уполномочены проверять состав наполнителя, а к трагичным последствиям пожара привело стечение обстоятельств.
«
"Аварийная работа прибора освещения, падение расплава полимерной массы, его попадание в наполнитель поролоновой ямы, воспламенение наполнителя, выделение наполнителем опасных продуктов горения… Я объективно не мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий", – полагает он.
В связи с этим он попросил суд оправдать его "в связи с отсутствием состава преступления" и признать невиновным.
Всего по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" было возбуждено четыре уголовных дела, их фигурантами стали 15 человек. Тринадцати обвиняемым уже вынесены обвинительные приговоры.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, в большинстве из них – дети.
Сергей Генин - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Осужденный за пожар в "Зимней вишне" попросился на свободу из-за болезни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала