Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал активы "дочки" H&M на 1,5 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд арестовал активы "дочки" H&M на 1,5 млрд рублей

Суд арестовал активы "дочки" H&M на 1,5 млрд рублей в споре с владельцем "Острова мечты"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВывеска магазина H&M на Тверской улице в Москве
Вывеска магазина H&M на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
МОСКВА, 10 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по ходатайству ООО "Парк развлечений", владельца торгово-развлекательного комплекса "Остров мечты", арестовал деньги на счетах ООО "Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц", российского подразделения шведской торговой компании H&M, и другое его имущество в пределах более 1,5 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.
Такие меры приняты для обеспечения встречного иска "Парка развлечений" к "дочке" H&M о взыскании более 1,5 миллиарда рублей убытков. Первоначальный иск ритейлера был подан еще в октябре, в нем заявлено требование об истребовании имущества из незаконного владения ООО "Парк развлечений". Перечень имущества в открытом доступе не приводится.
"Парк развлечений" в этом деле 2 мая предъявил встречный иск и одновременно заявление о принятии обеспечительных мер, которое суд полностью удовлетворил. Суд принял во внимание, что "ответчик хотя и является российским юридическим лицом, но полностью контролируется юридическим лицом, являющимся резидентом недружественного государства" и "существует риск ухода компании ответчика с российского рынка".
Парк развлечений и торговый центр "Остров мечты" был открыт в 2020 году группой "Регионы", принадлежащей сыновьям депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, а также его брату Амирхану Мори. Магазин H&M занимал в ТРК помещение общей площадью более 2,3 тысячи квадратных метров. Стороны в 2019 году подписали предварительный договор аренды и договорились не позднее 2023 года заключить полноценный договор, однако до объявления шведского ритейлера о приостановке работы в России этого сделать не успели.
Ранее суды четырех инстанций, включая Верховный, по иску "Парка развлечений" обязали ООО "Эйч энд Эм" освободить помещения и взыскали с арендатора около 538 миллионов рублей неосновательного обогащения. Кроме того, ответчику присудили судебную неустойку на случай неисполнения вступившего в силу решения суда о передаче помещения – он должен выплачивать по 1 миллиону рублей за каждый день просрочки. Позже две инстанции взыскали с арендатора еще более 215 миллионов рублей, а "дочка" H&M подала иск на сумму около 48 миллионов рублей, который пока не рассмотрен.
H&M была основана в 1947 году в Швеции. Компания производит и продает одежду. Помимо H&M, также развивает бренды COS, Monki, Weekday и другие. Сеть компании насчитывает около 4,7 тысячи магазинов на 75 мировых рынках, штат сотрудников - около 107 тысяч человек. В начале марта 2022 года ритейлер приостановил все продажи в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала