Рейтинг@Mail.ru
Структура Cian PLC судится с Роспатентом из-за бренда "Циан" - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Структура Cian PLC судится с Роспатентом из-за бренда "Циан"

Структура Cian PLC судится с Роспатентом из-за бренда "Циан"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Федеральной службы по интеллектуальной собственности в Москве
Здание Федеральной службы по интеллектуальной собственности в Москве - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Кипрская Fastrunner Investments Limited (структура Cian PLC, владельца одной из крупнейших интернет-платформ объявлений о недвижимости в России "Циан") просит Суд по интеллектуальным правам признать незаконным решение Роспатента, отказавшегося признать общеизвестным в России комбинированный товарный знак "Циан", следует из опубликованных материалов суда.
Заявление Fastrunner Investments, которая является владельцем серии товарных знаков "Циан"/CIAN, принято к рассмотрению, предварительные слушания по делу суд назначил на 12 мая.
Спорный товарный знак, как описывается в материалах Роспатента, состоит из словесного элемента "Циан" и расположенного слева от него изобразительного элемента "в виде стилизованного изображения крыши домика с трубой, из которой идет дым, причем дым выполнен в виде элемента инфографики, широко применяющегося в электронных картах для указания какой-либо точки на карте".
Заявитель просил признать бренд общеизвестным для услуг двух классов, в частности для таких, как предоставление информации и контактов застройщиков и агентств недвижимости, сбор и систематизация информации в компьютерных базах данных об объектах недвижимости и объявлений по объектам недвижимости, услуги по сравнению цен на рынке недвижимости, предоставление коммерческой информации и консультаций потребителям по вопросам выбора объектов недвижимости.
В доказательство широкой известности бренда правообладатель представил в Роспатент сведения о регистрации сайта cian.ru с 2001 года, рейтинг сайтов недвижимости, данные о выручке, о количестве объявлений, размещенных пользователями, скриншоты рекламных роликов и баннеров на разных ресурсах, диск с видеороликами на телеканалах и YouTube-каналах блогеров, копии 177 договоров на размещение рекламы и так далее.
Тем не менее Роспатент своим решением от 9 декабря 2022 года отказал заявителю в присвоении его бренду статуса общеизвестного. Основным доводом ведомства стало то, что товарный знак не ассоциируется у потребителей именно с кипрской компанией Fastrunner Investments, поскольку на территории России всю хозяйственную деятельность ведет ООО "Айриэлтор", которое в том числе является администратором сайта объявлений о недвижимости.
В своем обращении в суд кипрская компания оспаривает это решение Роспатента.
"Циан" работает на рынке классифайдов в России с 2001 года. Сервис контролируется кипрской Cian PLC.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала