Рейтинг@Mail.ru
Прибрежный шик. Какие перемены ждут одну из самых уютных набережных Москвы - Недвижимость РИА Новости, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Прибрежный шик. Какие перемены ждут одну из самых уютных набережных Москвы

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЛюди катаются на велосипедах на Воробьевской набережной в Москве
Люди катаются на велосипедах на Воробьевской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
На западе Москвы началось благоустройство Воробьевской набережной и прилегающей территории. После завершения работ вдоль улицы Косыгина появится Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр. Как изменится популярное место прогулок и чем можно будет там заняться, читайте в материале "РИА Недвижимость".

Активный досуг

Благоустройство Воробьевской набережной станет одним из главных проектов благоустройства 2023 года в столице. Полностью отданная пешеходам и любителям активного отдыха, эта уютная территория, проходящая по территории природного заказника "Воробьевы горы", пользуется особой популярностью у горожан.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыВоробьевская набережная в Москве
Воробьевская набережная в Москве
Воробьевская набережная в Москве
Ходьба, бег и велосипед – три главных способа проведения досуга на Воробьевской набережной. К ним в последние годы добавились самокаты, лыжероллеры и прочие средства индивидуальной мобильности.
Поэтому для любителей бега появится специальная дорожка с комфортным покрытием. Для поклонников быстрой езды обустроят двухстороннюю велороллерную трассу. Пешие прогулки также станут удобнее и разнообразнее – после благоустройства Воробьевской набережной длина маршрутов для предпочитающих неспешный променад москвичей вырастет почти на три километра.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыВоробьевская набережная в Москве
Воробьевская набережная в Москве
Воробьевская набережная в Москве
Одна из "фишек" пространства – арт-объект в виде хештега "Счастье в парке", который расположен неподалеку от причала №3, получит подсветку, благодаря чему будет красиво смотреться вечером и ночью. А с обновленной небольшой смотровой площадки на крыше одного из причальных сооружений можно будет полюбоваться красивым видом на воду, речные трамвайчики и расположенные напротив "Лужники".
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыВоробьевская набережная в Москве
Воробьевская набережная в Москве
Воробьевская набережная в Москве
Кроме того, в ходе благоустройства отремонтируют лестничные спуски к воде, установят новые указатели и уличные торшеры, сделают архитектурно-художественную подсветку, "воздушные" провода уберут под землю. А гранит причалов очистят от многолетних наслоений с помощью пескоструйных аппаратов.

Место для созерцания

Прилегающую к набережной территорию тоже ждут серьезные перемены. Природный заказник "Воробьевы горы" давно стал излюбленным местом для горожан, желающих спрятаться от жаркого солнца летом. Теперь у Воробьевых гор появится новый парадный вход – аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр.
Велосипедист на Лужнецкой набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Крути педали! Лучший веломаршрут по набережным Москвы
Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина длиной 480 метров приведет горожан от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги.
На небольшой площади у выхода из эскалаторной галереи будет размещен информационный стенд с трехмерной картой территории, который поможет сориентироваться во время прогулки. А саму аллею украсят многочисленные стенды и художественные композиции, посвященные зимним видам спорта и легендам зимних Олимпиад.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыСмотровая площадка на Воробьевской набережной
Смотровая площадка на Воробьевской набережной
Смотровая площадка на Воробьевской набережной
Впрочем, оформление не ограничится только спортивной тематикой. В средней части аллеи обустроят небольшую экоплощадку на сваях с покрытием из террасной доски, где установят стенды, рассказывающие о природном и растительном мире заказника. Конечно же, по всей аллее разместят зоны отдыха с лавочками и качелями.
Для любителей созерцать городской пейзаж, открывающийся с Воробьевых гор, появится "Зеленая трибуна". Эта смотровая зона в виде амфитеатра с деревянными сиденьями будет установлена рядом с входом на зиплайн – спуск на другой берег Москвы-реки по 700-метровому стальному тросу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала