Рейтинг@Mail.ru
Без забот и хлопот. Как подготовить квартиру перед отъездом в отпуск - Недвижимость РИА Новости, 01.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Без забот и хлопот. Как подготовить квартиру перед отъездом в отпуск

Кошка у батареи  - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Читать в
Москва в мае традиционно пустеет, так как многие горожане пользуются длинными праздниками и открывают сезон отпусков. В такой период стоит подготовить квартиру к своему отсутствию. Что лучше сделать перед отъездом, читайте в материале РИА Недвижимость.

Тишь да гладь

Как известно, молчание – золото. В данном случае это не метафора, а очень важный совет, особенно в эпоху социальных сетей. Многим хочется поделиться хорошей новостью о грядущем отдыхе, но стоит помнить, что подобные посты могут увидеть и злоумышленники, которые захотят воспользоваться отъездом владельцев квартир. Впрочем, если вы все-таки сообщили общественности о том, что ближайшие дни проведете вдали от дома, то отключите определение местоположения, чтобы не облегчать задачу злоумышленникам.
Квитанции об оплате услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Еще можно подстраховаться и попросить соседей или друзей периодически очищать ваш почтовый ящик от писем, чтобы создать эффект присутствия людей в квартире. Перед отъездом стоит задернуть шторы на окнах, что особенно актуально для квартир на нижних этажах.

Режим офлайн

На время своего отпуска максимально разгрузите электросеть, чтобы в случае короткого замыкания последствия не были серьезными. Отключите электрические приборы в доме, в том числе зарядные устройства для смартфонов, которые многие традиционно держат воткнутыми в розетки. Светильники и настольные лампы тоже лучше отключить.
Специалисты Объединенной энергетической компании (ОЭК) рекомендуют также проверить, чтобы провода не перекручивались и тем более не перетирались в местах сгибов, так как это может привести к поломке устройства или короткому замыканию.
Огнетушитель - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь
Перекройте газ, аналогично поступите и с водоснабжением. Как отмечают в "Мосгазе", жильцам первых этаже в этом случае стоит проявить осторожность, так как в некоторых домах краны, отключающие газовые стояки, находятся именно внутри квартир. Не перекройте случайно его, иначе без газоснабжения останется целый подъезд.
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкКухня в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Кухня в одной из квартир многоэтажного жилого дома - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Кухня в одной из квартир многоэтажного жилого дома
При этом отключать холодильник не обязательно. Но стоит провести ревизию продуктов, чтобы не было неприятных запахов. Разумеется, нужно выбросить весь мусор. Уберите с подоконников вазы и зажигалки, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей и возможного пожара.

Коммунальный маневр

Для полного спокойствия и чтобы не копить задолженность за услуги ЖКХ, разберитесь с этим вопросом заранее. Вы можете получить Единый платежный документа (ЕПД), обратившись в районный центр госуслуг, и по нему заблаговременно оплатить счета.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЕдиный платежный документ в почтовом ящике жилого дома в Москве
Единый платежный документ в почтовом ящике жилого дома в Москве - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Единый платежный документ в почтовом ящике жилого дома в Москве
Рекомендуется оставить родственникам, близким друзьям или соседям ключи от дома, чтобы они периодически заходили к вам домой и проверяли, все ли в порядке. Не лишним будет оставить номера телефонов аварийных служб города: "Мосводоканала", "Мосгаза", МОЭК. Полный список горячих линий опубликован на портале мэра Москвы.
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Безопасное синее пламя: что нужно знать о газовой безопасности дома
Заявки на оказание помощи при бытовых авариях (потоп, неисправная сантехника и электрика, запах газа) круглосуточно принимают в Едином диспетчерском центре столицы по телефону: +7 (495) 539-53-53.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала