Рейтинг@Mail.ru
Скрытая угроза: какие бытовые предметы в квартире могут привести к пожару - Недвижимость РИА Новости, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Скрытая угроза: какие бытовые предметы в квартире могут привести к пожару

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкНа практическом занятии по правилам пользования огнетушителями
На практическом занятии по правилам пользования огнетушителями - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
Основные правила пожарной безопасности известны практически всем людям: не устраивать сквозняков при включенной газовой плите, избегать попадания воды на электроприборы и не допускать детей к спичкам. Однако это не полный список и уж тем более, соблюдение данных правил – не стопроцентная гарантия того, что возгорание в квартире не произойдет, причиной происшествия становятся самые разные факторы. Корреспондент РИА Недвижимость поговорил с работниками Пожарно-спасательного центра Москвы и узнал, какие неочевидные бытовые предметы и материалы в современных квартирах могут быть опасны.
«
Техническая стабильность
Квартира каждого жителя Москвы в наше время наполнена разнообразной техникой, стабильная работа которой зависит в том числе и от качества и исправности электропроводки. Любое повреждение, перегиб, спутывание или передавливание проводки может стать причиной короткого замыкания. Поэтому безопасность в доме в первую очередь зависит от самого человека и его внимательности ко всему, что связано с электричеством, рассказывает сотрудник пожарно-спасательного отряда №215 Рамазан Халитуев.
«

"Опасность может представлять все, что в современном мире появилось сравнительное недавно: увлажнители воздуха, система "умный дом", беспроводные колонки, роутеры и любые маленькие устройства, у которых нет стабилизаторов напряжения и механизмов, позволяющих при скачке напряжения нивелировать его", – поясняет он.

Сотрудник пожарно-спасательного отряда №215 Рамазан Халитуев
Рамазан Халитуев
Сотрудник пожарно-спасательного отряда №215
Пожарный также предупреждает тех, кто в погоне за выгодной ценой покупают дешевые, но при этом некачественные гаджеты: такие приборы в принципе с большой долей вероятности будут работать нестабильно.
"В любом случае рекомендую периодически осматривать технику и проводить профилактику. Обращайте внимание, как сильно нагревается аппаратура, подмечайте любые отклонения от нормы при ее работе. Конечно, подключать технику лучше через сетевой фильтр, он, в случае перепада напряжения, выступит стабилизатором и сохранит в целостности гаджет", – указывает Халитуев.
Огнетушитель - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь
По его словам, необходимо всегда следить за приборами, которые работают или подзаряжаются от сети. Кроме того, некоторые гаджеты не рекомендуется оставлять включенными в сеть в случае их неиспользования.

Опасные мелочи

Любое захламление помещения также потенциально опасно, ведь из-за обилия мелких предметов в доме скорость распространения огня при пожаре может увеличиться. Халитуев напоминает, что, в частности, быстро разгорается пластик, но опасен он не только этим.
«

"Это достаточно термостойкий материал, который, разгораясь, многократно повышает температуру огня вокруг. Также быстро горят тюлевые занавески", – указывает специалист.

Сотрудник пожарно-спасательного отряда №215 Рамазан Халитуев
Рамазан Халитуев
Сотрудник пожарно-спасательного отряда №215
Еще одна неочевидная угроза – стеклянные бутылки и банки, оставленные на подоконнике или балконе в солнечную погоду. Летом велик риск преломления лучей солнца через тару.
«

"Во время одного из выездов мне довелось увидеть прожженный подоконник, где стояла простая ваза. В каком-то месте она фокусировала лучи, и произошло возгорание", – вспоминает случай Халитуев.

Сотрудник пожарно-спасательного отряда №215 Рамазан Халитуев
Рамазан Халитуев
Сотрудник пожарно-спасательного отряда №215

Токсичная атмосфера

Не только электрические приборы требуют внимания, но и газовые, добавляет заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №312 Роман Кирсанов.
"Если у вас газовая плита, то любой ремонт, установку и подключение должны проводить специализированные организации. Не пытайтесь делать это самостоятельно и не доверяйте процесс любителям", – предупреждает он.
На практическом занятии по правилам пользования огнетушителями - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Просто об опасном: как не допустить пожара в квартире
Кирсанов также обращает внимание на то, что при пожаре опасны некачественные, приобретенные по низкой цене отделочные материалы. Например, потолочная плитка при горении может выделять отравляющие вещества, в том числе фенол. Даже небольшой его вдох приведет к потере сознания.
«

"Помните, что некачественные материалы могут быть токсичны и огнеопасны, поэтому при любом ремонте приобретайте отделочный материал, сертифицированный в России", – рекомендует Кирсанов.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №312 Роман Кирсанов
Роман Кирсанов
Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №312
Важно помнить: даже в случае небольшого возгорания стоит незамедлительно вызывать пожарных, так как многие материалы из-за своих химических свойств могут загореться вторично, обращает внимание специалист.
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкПожарная машина на одной из улиц Москвы
Пожарная машина на одной из улиц Москвы - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Пожарная машина на одной из улиц Москвы
«

"В случае возгорания по возможности постарайтесь отключить электричество в помещении. Так как короткое замыкание в такой ситуации не исключено. Если в квартире есть огнетушитель, то воспользуйтесь им. Самый эффективный – порошковый. В случае возгорания сковороды на плите ни в коем случае не заливайте ее водой, это только усугубит ситуацию", – инструктирует Кирсанов.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №312 Роман Кирсанов
Роман Кирсанов
Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №312
По его словам, вода все же не является универсальным средством для борьбы с огнем, но при грамотном использовании может помочь. Например, плотная натуральная ткань, особенно смоченная в воде, помогает справляться с небольшими возгораниями и пожарами на начальной стадии.
"Если огонь большой, то спасайте в первую очередь себя и близких", – заключает специалист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала