Рейтинг@Mail.ru
Вообще огонь: пять наивных вопросов про жарку шашлыков в городе - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Вообще огонь: пять наивных вопросов про жарку шашлыков в городе

Отдых горожан в парках Москвы  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Читать в
В Москве набирает обороты любимый горожанами сезон пикников и шашлыков. Чтобы досуг на свежем воздухе прошел приятно и безопасно, следует не только своевременно снимать мясо с огня, но и придерживаться несложных правил безопасности. Сайт "РИА Недвижимость" задал пять наивных вопросов специалистам комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы и узнал, где и как в черте мегаполиса можно разжигать мангалы.
Можно ли жарить шашлыки во дворе?

Нет, нельзя.

Во дворах жилых домов, на парковках и в зеленых зонах Москвы (парках, скверах, на особо охраняемых природных территориях) разведение открытого огня категорически запрещено. Нарушителям грозит административный штраф в размере до 5 тысяч рублей – финансовая потеря в таком объеме точно не стоит риска.

Однако пикник без разведения огня на придомовой территории, в городском парке или сквере устроить можно. Главное, ответственно подойти к выбору места: не располагаться на цветниках и клумбах, в зонах для тихого отдыха, не мешать отдыхающим на детских и спортивных площадках, не топтать газоны с установленными табличками "По газонам не ходить". Также очень важно своевременно убрать за собой мусор (остатки еды, упаковку, одноразовую посуду).

РазвернутьСвернуть
Жители отдыхают в Центральном парке в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 29.06.2018
На брусчатке с булкой, или Как проводятся городские пикники
Где в Москве разрешено разжигание мангала?

В черте столицы оборудовано более 100 специальных пикниковых зон – в их границах разведение огня официально разрешено. Полный перечень точек с адресами можно найти на портале открытых данных, отмечают в КГХ.

Пикниковые зоны укомплектованы всем необходимым оборудованием для отдыхающих: на точках предусмотрены лавочки со столами, навесы, урны для мусора, а также жаропрочные стационарные мангалы. Дополнительно на площадках установлены ящики с песком и информационные щиты с правилами поведения в пикниковой зоне, телефонами аварийных служб и памятками противопожарной безопасности. На отдельных точках доступен бесплатный городской Wi-Fi, в шаговой доступности работают общественные туалетные кабины, пункты питания и проката велосипедов и самокатов.

РазвернутьСвернуть
Общественный туалет на улице Серафимовича в Москве - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Мне очень надо! Тонкости посещения общественных туалетов в Москве
Можно ли забронировать пикниковую точку для шашлыка?

Удобствами городских пикниковых точек москвичи могут воспользоваться бесплатно, а значит, и забронировать их заранее нельзя – такую услугу предоставляют только коммерческие заведения. На выходных и в период общегородских праздников спрос на мангалы, как правило, куда выше, чем в будни, поэтому в эти дни занимать беседки лучше с самого утра.

РазвернутьСвернуть
Можно ли разжигать мангал ветками деревьев и кустарников?

В Москве законодательно запрещено причинять ущерб зеленым насаждениям (деревьям, кустарникам, цветникам): ломать и спиливать ветки, обдирать кору, спиливать стволы. Природные территории столицы регулярно патрулируют инспекторы ГПБУ "Мосприрода", сотрудники полиции, МЧС и департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. Если в процессе рейдов выявляют нарушителей, им выписывают денежные штрафы, соразмерные причиненному ущербу. Чтобы избежать неприятного опыта, в КГХ советуют заранее позаботиться о достаточном количестве угля, дров и средств для розжига.

РазвернутьСвернуть
Топор - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Можно ли срубить дерево в Москве?
Можно ли употреблять спиртные напитки в пикниковой зоне?

Устраивая шашлыки в специально отведенной пикниковой зоне, горожанам придется ограничиться морсами, чаем и лимонадами – на обустроенных точках отдыха распитие алкоголя запрещено.

Также не рекомендуется брать с собой на шашлыки домашних питомцев. Для выгула собак в московских парках и природных зонах обустроены специальные площадки, однако пикниковые точки к ним не относятся, обращают внимание в КГХ.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала