Рейтинг@Mail.ru
"ВЭБ.РФ" продает две квартиры в доме Наркомфина в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВЭБ.РФ" продает две квартиры в доме Наркомфина в Москве

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДом Наркомфина на Новинском бульваре в Москве
Дом Наркомфина на Новинском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
МОСКВА, 27 апр – РИА Недвижимость. Госкорпорация "ВЭБ.РФ" выставила на аукцион две квартиры в доме Наркомфина на Новинском бульваре в Москве - в конструктивистском здании 30-х годов прошлого века, после реставрации превращенного в элитный жилой дом, рассказали в "ВЭБ.РФ".

Двухэтажная инвестиция

Квартиры в доме Наркомфина реставрировались в двух форматах. Части квартир по желанию владельцев был возвращен исторический дизайн с деревянными полами и особой покраской стен, то есть теплыми тонами в западной части дома и холодными в восточной. Второй вариант планировки - современная отделка в нейтральном стиле.
Продаваемые "ВЭБ.РФ" квартиры выполнены в последнем формате. Их площади - 35 и 36 квадратных метров, в них два уровня - из небольшой прихожей на верхнем этаже есть спуск в пространство этажом ниже. Располагаются они на четвертом и пятом этажах, окна выходят на Дом правительства. Каждая оборудована бытовой техникой и системой "умный дом", управляющей климатом, освещением в квартирах, приводом штор и контролирующей протечки. Начальные цены лотов – 39 и 40,5 миллиона рублей.
© ВЭБ.РФКвартира в доме Наркомфина в Москве
Квартира в доме Наркомфина в Москве
Квартира в доме Наркомфина в Москве
Помимо прочего, сам дом отличается наличием общественных мест для жителей, например, пространством на крыше. Вскоре в нем также откроется двухэтажный ресторан "Коллектив" от создателей Pharmacie и The Jib Door.
Риелторы отмечают, что дом Наркомфина относится к так называемой трофейной недвижимости. По мнению директора управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анны Раджабовой, со временем этот дом-бренд будет цениться все больше, поэтому покупка квартиры в нем не только может сохранить средства, но и приумножить их.
Одним из главных факторов инвестиционной привлекательности, по словам эксперта по недвижимости Александры Марченко, является близость метро и удобный выезд на Садовое кольцо. Также она обращает внимание на объекты социальной инфраструктуры поблизости и наличие в пешей доступности музеев, театров, парков и столичного зоопарка. "Ну и, конечно, важно то, что дом реконструирован. На фоне старого фонда жилья он значительно лидирует. И это не "сталинки" на Садовом кольце, жильцы которых вынуждены ежедневно слушать шум не замолкающей дороги", - добавила она.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДом Наркомфина на Новинском бульваре в Москве
Дом Наркомфина на Новинском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Дом Наркомфина на Новинском бульваре в Москве

"Белый корабль" для наркомов

Дом Наркомфина спроектирован в 1928-1930-х годах Моисеем Гинзбургом и Игнатием Милинисом для работников Народного комиссариата финансов СССР. Архитекторы стремились сделать образцово-показательный дом, непохожий на коммунальные квартиры тех времен. По их замыслу, у каждой семьи должны были появиться собственные санузел и небольшая кухня. Авторы также хотели мягко подвести жильцов к коммунистическому образу жизни - выделить общественные пространства, где люди могли встречаться, общаться, заниматься спортом, вместе читать книги.
Итогом их работы стало семиэтажное здание на Новинском бульваре, вытянутое в длину на 85 метров. Своими опорами, полукруглыми балконами и горизонтально сгруппированными окнами дом напоминает корабль. Изначально здесь было три типа квартир. На втором и третьем этажах располагались вместительные трехкомнатные двухярусные квартиры для больших семей. На четвертом-шестом этажах – небольшие (площадью 35 квадратных метров для холостяков) и двухкомнатные квартиры со столовой, передней и кухней.
Дом не раз перестраивался, но за 80 лет ни разу капитально не ремонтировался. В начале XXI века его даже внесли в список ста памятников мировой культуры, находящихся под угрозой уничтожения. В 2017-2020-х годах была проведена масштабная реконструкция. Здание освободили от более поздних пристроек, воссоздали фасад, лестницы, общественные пространства на первом этаже, лифты, окна, двери и прочее.
© ВЭБ.РФПространство на крыше дома Наркомфина
Пространство на крыше дома Наркомфина
Пространство на крыше дома Наркомфина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала