Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: минимальная ставка по ипотеке от застройщиков после мер ЦБ выросла - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВТБ: минимальная ставка по ипотеке от застройщиков после мер ЦБ выросла

ВТБ: минимальная ставка по ипотеке от застройщиков после мер ЦБ выросла до 4,5-8,5%

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкУ стенда VTB на выставке XXV Петербургского международного экономического форума
У стенда VTB на выставке XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Минимальная ставка по ипотеке от застройщиков после мер Банка России выросла и составляет от 4,5 до 8,5% в зависимости от программы, сообщил журналистам зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
В апреле Банк России сообщил, что c конца мая ограничит рискованную ипотеку с экстремально низкими ставками, которая была выдана после 15 марта текущего года. Печатников рассказал, что до введения ограничений со стороны ЦБ доля субсидированных программ застройщиков, действительно, была высокой.
«
"В ВТБ она составляла более 50% в структуре выдач на первичном рынке, сейчас снизилась до 34%. С 1 апреля ВТБ прекратил выдачу ипотеки по сверхнизким ставкам. При этом минимальная ставка по субсидированным программам от застройщиков повысилась и составляет от 4,5 до 8,5% в зависимости от программы", - отметил Печатников.
Кроме того, топ-менеджер рассказал, что за первый квартал текущего года средний размер ипотеки в ВТБ сократился на 6%, до 5 миллионов рублей. "Такая динамика обусловлена в том числе снижением стоимости квадратного метра на первичном рынке недвижимости из-за ухода от "околонулевой ипотеки", - пояснил он.
По словам Печатникова, уход от низких ставок поменяет структуру спроса клиентов. По прогнозам ВТБ, доля ипотеки на вторичное жилье может вернуться к уровню 2021 года - 60%.
Ключ, деньги и домик, сложенный из банковских карт - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
ВТБ рассказал, в каких регионах нужна льготная ипотека на вторичку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала