Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект об отчуждении арендуемого самозанятыми госимущества - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесен проект об отчуждении арендуемого самозанятыми госимущества

Проект об особенностях отчуждения арендуемого самозанятыми госимущества внесен в Госдуму

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Заксобрание Краснодарского края внесло в Госдуму законопроект об особенностях отчуждения арендуемого самозанятыми гражданами государственного или муниципального имущества, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Согласно закону "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" самозанятые вправе получать имущественную поддержку со стороны федеральных, региональных и местных органов власти наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП).
При этом законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" не урегулирован порядок отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого самозанятыми гражданами.
В этой связи законопроект распространяет положения закона об особенностях отчуждения арендуемого субъектам МСП госимущества на самозанятых. Самозанятые будут вправе выкупить арендуемое государственное или муниципальное имущество по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, без проведения торгов. Но для этого такое недвижимое имущество должно находиться у них в аренде непрерывно не менее двух лет, а движимое – не менее одного года.
Табличка у входа в здание Федеральной антимонопольной службы России - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Создан проект перевода в электронную форму торгов по аренде госимущества
Причем у самозанятого должна отсутствовать задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойки (штрафы, пени). И он не должен быть снят с налогового учета в качестве налогоплательщика, применяющего специальный режим "Налог на профессиональный доход".
Согласно пояснительной записке, в настоящее время в Краснодарском крае насчитывается более 300 тысяч самозанятых граждан, при этом самозанятые арендуют муниципальное имущество в соответствии с 19 договорами аренды. В Волгоградской области действуют 3 договора аренды государственного имущества и 51 договор аренды муниципального имущества, заключенных с самозанятыми, в Костромской области – 3 и 14 договоров, соответственно, в Ростовской области - 2 и 10 договоров, в Ульяновской области - 5 и 23 договора, в Астраханской области - 25 договоров аренды госимущества, в Свердловской области - 59 договоров аренды муниципального имущества, в Челябинской области - 25 договоров аренды муниципального имущества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала