Рейтинг@Mail.ru
Суд с третьей попытки отклонил иск к "Инграду" из-за съемок блогера - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд с третьей попытки отклонил иск к "Инграду" из-за съемок блогера

Суд в Москве с третьей попытки отклонил иск к "Инграду" из-за использования съемок блогера

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы, третий раз рассмотрев в среду иск волгоградского ООО "Восьмая заповедь" к крупному девелоперу "Инград" о взыскании более 7 миллионов рублей за незаконное использование видеороликов блогера Александра Блинкова, полностью отклонил исковые требования.
"В иске отказать полностью", – приводится в карточке дела в картотеке арбитражных дел результат разбирательства в суде первой инстанции.
Блинков ведет канал в Telegram, где публикует свои произведения – преимущественно городские пейзажи, снятые "с высоты птичьего полета" с помощью дронов. "Инград" в течение 2019 года разместил на принадлежащих ему страницах в соцсетях 11 видеозарисовок, посвященных своим проектам в Москве - ЖК VaviLove, ЖК "КутузовGRAD I", ЖК "Преображение", ЖК "Лесопарковый" и другим, в которых использовались кадры, отснятые Блинковым.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Суд снова пересмотрит иск к "Инграду" за использование съемок блогера
Компания "Восьмая заповедь" получила в доверительное управление права на аудиовизуальные произведения Блинкова по договору с ним от 12 ноября 2019 года, после чего обратилась с иском к девелоперу.
При первом рассмотрении дела арбитражный суд Москвы в январе 2021 года признал доказанной принадлежность спорных фрагментов Блинкову и подтвердил 705 фактов нарушения авторских прав. В то же время суд, исходя из принципов разумности и справедливости, снизил сумму заявленной в иске компенсации с 35,2 миллиона рублей (по 50 тысяч рублей за каждое нарушение) до чуть более 7 миллионов рублей – по 10 тысяч рублей за каждый факт нарушения.
Решение подтвердила апелляция, но Суд по интеллектуальным правам в сентябре 2021 года судебные акты отменил и отправил дело на новое рассмотрение. СИП поручил нижестоящим судам проверить, являются ли 705 фрагментов самостоятельными объектами интеллектуальной собственности, подлежащими охране отдельно от аудиовизуального произведения.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
"Инград" заплатит всего 110 тысяч рублей за использование съемок блогера
При повторном рассмотрении первая инстанция пришла к выводу, что не являются, и взыскала с нарушителя 110 тысяч рублей – по 10 тысяч за каждую из 11 видеозарисовок. Перед новым рассмотрением истец уменьшил сумму иска с 35,2 миллиона до чуть более 7 миллионов рублей. Решение снова одобрила апелляция, но СИП в сентябре 2022 года опять отправил дело на пересмотр. На этот раз он попросил суды проверить доводы третьего лица ООО "Бина" о том, что съемки с помощью квадрокоптера Блинков проводил по его заказу специально для создания роликов о проектах "Инграда".
"Инград" специализируется на строительстве жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса в московском регионе. Компанию контролирует основной бенефициар "Московского кредитного банка" Роман Авдеев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала