Рейтинг@Mail.ru
В Крыму построили 17-километровый канализационный коллектор - Недвижимость РИА Новости, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму построили 17-километровый канализационный коллектор

Строительство канализационного коллектора в 17 км за 12 млрд рублей завершено в Крыму

© РИА Новости / Роман Галкин | Перейти в медиабанкСтроительство дюкеров для сточных вод
Строительство дюкеров для сточных вод - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр - РИА Новости. Строительно-монтажные работы по сооружению более чем 17-километрового поземного канализационного коллектора завершено в Симферополе, сообщил РИА Новости главный инженер подрядчика строительства ООО "ТоннельГеоСтрой" Андрей Булыгин.
Контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию канализационного коллектора в Симферополе был заключен с ООО "ТоннельГеоСтрой", стоимость работ составила 12 миллиардов рублей. Строительство тоннеля было начато в 2019 году. Это один из самых трудоемких и дорогих объектов Федерально-целевой программы развития Крыма.
«
"Строительно-монтажные работы завершены. Сейчас заказчик строительства собирает комиссию, принимают объект, Ростехнадзор дает свое заключение - и далее идет процесс ввода в эксплуатацию и передача эксплуатирующей организации", - сказал Булыгин, добавив, что компания заканчивает благоустройство на четырех территориях, где велись работы.
Общая длина сооруженного под городом коллектора до очистных сооружений составляет 17 километров 400 метров, напомнил главный инженер. Он спроектирован так, чтобы при его эксплуатации не потребовалось использовать каскад насосных станций – стоки поступают на очистные сооружения самотеком. Для этого строители проложили тоннель с помощью проходческих комплексов (щитов) диаметром более двух метров, оборудовав по его пути 35 колодцев для обслуживания сооружения. Внутренняя поверхность тоннеля покрыта специальным пластиком для облегчения движения стоков.
Власти ранее сообщали, что существующий основной канализационный коллектор Симферополя, в который собираются все стоки для транспортировки к очистным сооружениям, сильно изношен, его обрушение может привести к экологической катастрофе в городе, сопровождаемой резким ухудшением эпидемиологической ситуации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала