Рейтинг@Mail.ru
В Японии началось строительство площадки ЭКСПО-2025 - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии началось строительство площадки ЭКСПО-2025

© iStock.com / AlxeyPnferovВид на Токио, Япония
Вид на Токио, Япония  - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
ОСАКА, 13 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Торжественная церемония начала строительства площадки для проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025, которая откроется ровно через два года, 13 апреля 2025 года, прошла на искусственном острове Юмэсима в префектуре Осака.
«
"На всемирной выставке 1970 года в Осаке представленная Башня солнца подарила чувство счастья японским гражданам. Через два года, в 2025 году, всемирная выставка вновь пройдет в Осаке. Темой заявлена "разработка будущего общества для жизни", на нее возложены большие ожидания. Мы бы хотели, чтобы ее посетили многие люди не только со всей Японии, но и из других стран, и создать выставку нового времени, которая превзойдет ЭКСПО-1970", — подчеркнул в поздравительной речи на церемонии премьер-министр Японии Фумио Кисида.
Глава японского правительства также объявил, что почетным президентом ЭКСПО-2025 был избран наследный принц Японии Акисино. По этому случаю также ожидается выпуск памятных монет.
Перед присутствующими с поздравительными речами выступили также министр экономики Японии Ясутоси Нисимура, министр по вопросам организации ЭКСПО Наоки Окада, губернатор префектуры Осаки Хирофуми Ёсимура и другие представители политических и бизнес-кругов.
После этого участники церемонии, надев на руки белые перчатки и взяв в руки по деревянной мотыге одновременно произвели несколько взмахов, изображая условное вскапывание земли, тем самым дав старт строительству площадки ЭКСПО-2025.
Как убедилась корреспондент РИА Новости, в настоящее время добраться до Юмэсимы можно лишь наземным транспортном, при этом доступ к основной части острова ограничен. В будущем здесь должна появиться новая станция метро, которая свяжет искусственный остров с городом Осака.
По задумке архитекторов, вокруг выставочных павильонов и тематических зон создадут прогулочную зону в форме кольца, которая призвана отражать главную философию выставки "единство в многообразии" и станет одним из самых больших деревянных сооружений в мире. Длина окружности зоны будет составлять около 2 километров, при этом посетители смогут прогуливаться как внутри сооружения, так и снаружи — на крыше на высоте около 12 метров.
Главной темой ЭКСПО-2025 заявлено "разработка будущего общества для жизни", и для того, чтобы раскрыть ее с максимального числа ракурсов над созданием тематических проектов будут трудиться сразу 11 продюсеров — представителей различных профессий от биолога Синъити Фукуоки и профессора Университета Осаки и робототехника, прославившегося своими "роботами-аватарами" Хироси Исигуро до медиахудожника Ёити Отиаи, более известного как null, и меха-дизайнера и продюсер мультипликационных фильмов Сёдзи Кавамори.
Японский город Осака получил право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025 в 2018 году. Талисманом мероприятия стало причудливое создание синего цвета по имени Мяку-мяку, на голове и в руках которого помещен логотип выставки из множества красных сфер. К настоящему времени о своем намерении участвовать в ЭКСПО-2025 подтвердили 142 страны и региона, включая Россию, а также восемь международных организаций.
Люди идут мимо колеса обозрения Солнце Москвы на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Московская неделя интерьера и дизайна пройдет на ВДНХ в начале мая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала