Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с экс-застройщика "Триумфального" 2 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд взыскал с экс-застройщика "Триумфального" 2 млрд рублей

Суд взыскал с экс-застройщика "Триумфального" 2 миллиарда рублей в пользу властей Москвы

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд по иску правительства Москвы взыскал около 2,1 миллиарда рублей с признанного в 2018 году банкротом ЗАО "ФЦСР", бывшего застройщика жилого комплекса "Квартал Триумфальный" (ранее – "Кутузовская миля").
Как следует из опубликованной в среду резолютивной части постановления суда, апелляционный суд, рассмотрев жалобу истца на принятое в октябре решение арбитражного суда Москвы, который отклонил иск, отменил это решение и полностью удовлетворил исковые требования.
Иск поступил в суд в июле 2021 года. В нем мэрия заявила требование о взыскании задолженности по инвестконтракту от 31 января 2002 года. По условиям контракта, ФЦСР обязался провести комплексную реконструкцию нескольких жилых кварталов в московском районе Фили-Давыдково со сносом 33 жилых домов и строительством на их месте нового жилья и объектов соцкультбыта.
Контракт предусматривал, что 30% жилых площадей во вновь построенных домах получит в свою собственность Москва и это жилье будет передано жителям сносимых домов. В решении суда говорится, что свою долю в 30% (33,8 тыс кв. м) город получил в 2014 году. Между тем, этого жилья не хватило для переселения, и правительство Москвы предоставило на эти цели еще 139,2 тыс кв. м – 2411 квартир.
Большая часть из этих квартир была передана жителям до возбуждения в 2016 году дела о банкротстве ФЦСР, а 174 квартиры оценочной стоимостью около 2,1 миллиарда рублей – уже после возбуждения. Стоимость этих квартир, считая их текущей задолженностью ФЦСР, мэрия и потребовала взыскать с экс-инвестора.
Первая инстанция отклонила иск сразу по нескольким основаниям. Она, в частности, указала, что контракт не предусматривал обязанность инвестора выделять более 30% жилья, что обязательства должника не являются текущими и должны рассматриваться в банкротстве, и что истцом пропущен срок исковой давности. Мотивы апелляционного суда, удовлетворившего иск, станут известны после опубликования полного текста постановления.
Вступить в дело третьими лицами пытались ряд граждан, в том числе Марина Сечина, бывшая жена главы "Роснефти", которую источники на столичном рынке недвижимости называют фактическим владельцем ФЦСР. В материалах дела она названа кредитором компании. Суд ходатайство Сечиной отклонил.
Арбитражный суд Москвы в октябре 2018 года признал ФЦСР банкротом. Дело о банкротстве было возбуждено по заявлению Промсвязьбанка в 2016 году, а процедуру наблюдения суд в январе 2018 года ввел по требованию девелопера АО "Галс". Конкурсное производство продолжается.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Суд по иску "Траста" взыскал с Ананьевых 113,1 миллиарда рублей убытков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала