Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали менее пунктуальными при возврате кредитов - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне стали менее пунктуальными при возврате кредитов

ЦБ: объем кредитов с просроченной задолженностью до 30 дней вырос в прошлом году на 36,7%

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Россияне по итогам прошлого года стали чаще допускать технические просрочки: объем кредитов с просроченной задолженностью менее 30 дней вырос в прошлом году сильнее всего - на 36,7%, следует из расчетов РИА Новости на основе данных ЦБ.
Кредитный портфель российских банков по итогам прошлого года достиг 27,4 триллиона рублей против 25 триллионов рублей в 2021 году. При этом объем ссуд без просроченных платежей вырос за год на 8,9% - до 25,6 триллиона рублей, а с просрочкой - на 19%, до 1,8 триллиона рублей.
Самым быстрорастущим сегментом просроченных кредитов была "легкая" задолженность, то есть просроченная на срок менее 30 дней, - за год она прибавила 36,7% и достигла рекордных 312,8 миллиарда рублей. Предыдущий максимум в этой группе фиксировался по итогам 2014 года на уровне 278,2 миллиарда рублей. Одновременно ссуды с просрочкой в 30-90 дней выросли на 32% - до 176,9 миллиарда рублей, а "плохие" долги - на 14%, до 1,3 триллиона рублей.
«
"Такая просроченная задолженность в 30 дней свидетельствует о том, что заемщик столкнулся с временной финансовой трудностью. При этом стабильная ситуация в сегменте 90+ говорит, что подавляющее большинство решает эту проблему в течение достаточно короткого срока", - прокомментировал РИА Новости президент СРО Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.
Сильнее всего "легкая" просрочка выросла у жилищных кредитов - в пять раз, до 39,3 миллиарда рублей и в ипотечных ссудах - на 36%, до 71,6 миллиарда рублей. Генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО "ФЛИП" Евгений Шавнев отметил, что ипотечные заемщики стараются быть максимально дисциплинированными, поэтому такой резкий рост может объясняться техническими сложностями.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Долги россиян по ипотеке впервые превысили 14 триллионов рублей
"Чаще все же проблема заключается в технических сложностях - заемщик уехал в другую страну и на время пребывания выпал платеж, а он забыл пополнить счет. В такие ситуации попадало около 20% тех, кто допускал пропуск платежа на несколько дней. Также нередко встречаются и технические сбои, когда деньги не успели дойти", - говорит он. При этом лишь 10% ипотечников забывали хоть раз внести платеж за все время обслуживания кредита, указывает Шавнев.
Гендиректор "Скоринг бюро" Олег Лагуткин отметил, что в бюро в последнее время отмечают некоторый рост как объемов, так и доли просроченной задолженности по потребительским и ипотечным кредитам. "Однако ранние индикаторы качества вновь выдаваемых кредитов позволяют с осторожностью говорить о довольно приемлемом их кредитном качестве", - заключил он.
Деньги - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
ВТБ назвал cреднюю ставку по ипотеке в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала