Рейтинг@Mail.ru
Эксперт "А101" рассказал о важности стимулирования продаж "вторички" - Недвижимость РИА Новости, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт "А101" рассказал о важности стимулирования продаж "вторички"

© ГК "А101"Руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами девелоперской компании "А101" Анатолий Клинков
Руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами девелоперской компании А101 Анатолий Клинков
Читать в
МОСКВА, 10 апр - РИА Недвижимость. Рынку недвижимости необходим механизм, который позволит девелоперам стимулировать продажи на вторичном рынке жилья, рассказал руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами девелоперской компании "А101" Анатолий Клинков.
«
"Банки могли бы кредитовать девелоперов под покупку вторичного жилья по модели трейд-ин. После выкупа старой квартиры клиента он может выбрать новую в одном из проектов девелопера, а старую квартиру девелопер в дальнейшем сможет реализовать после отделки и при необходимости - юридической очистки. Создание такого механизма будет с юридической точки зрения непростым, но он позволит многим девелоперам самостоятельно стимулировать продажи на вторичном рынке", - пояснил он.
По словам эксперта, ранее в столичном регионе до 30% покупателей квартир на первичном рынке использовали для первого взноса средства, вырученные от продажи своей старой квартиры. Однако сейчас такой способ улучшить свои жилищные условия москвичи используют заметно реже.
"На вторичном рынке ставки по ипотеке в среднем составляют 10-12%, отсутствует господдержка, и в силу этого активность нельзя назвать высокой. Там сформирован "рынок покупателя", размер дисконта может достигать 10-15%. И при этом срок экспонирования все равно может достигать одного года и дольше. В результате часть продавцов соглашается на еще больший дисконт, но в основном люди предпочитают снять квартиру с продажи до изменения ситуации", - отметил Клинков.
Он добавил, что в настоящее время около 45% представленных на первичном рынке лотов остаются нераспроданными, по сравнению с весной 2022 года доля выросла на 10%. Новые возможности для клиентов на вторичном рынке могут переменить текущую тенденцию.
"В части подтверждения моделей продаж банки адаптировались очень быстро, гибко подходят к ковенантам то темпам продаж и стоимости квадратного метра. Сейчас рынок функционирует нормально за счет государственных программ субсидирования ипотечного кредитования. Однако усиление тренда на сокращение спроса приведет к пересмотру финансовых моделей, росту ставок по проектному финансированию для девелоперов, а в отдельных случаях и к временной приостановке выборки кредитных линий на строительство. Поэтому любой способ стимулировать спрос сейчас будет ценным для отрасли", - подчеркнул Клинков.
"А101" - один из крупнейших столичных девелоперов, специализирующийся на строительстве жилья в новой Москве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала