Рейтинг@Mail.ru
Эксперты объяснили существенный рост цен на недвижимость в Сочи в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты объяснили существенный рост цен на недвижимость в Сочи в 2023 году

Вид на Сочи - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
СОЧИ, 7 апр - РИА Новости. Недвижимость в Сочи в 2023 году существенно подорожает, однако показатель, скорее всего, не превысит 15%, предположил президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский.
Ранее в ряде СМИ упоминалось, что недвижимость в Сочи подорожает за год на 20%. По словам Горского, рост действительно будет, но скорее не достигнет этой цифры.
«

"Высокие цены на недвижимость Сочи - это отсутствие альтернативы. Россия - огромная страна, всем понятно, что после продолжительной зимы, которая длится около полугода, людям хочется солнца, моря, поэтому большинство россиян приходят к выводу, что им нужны объекты недвижимости в аренду или в собственность. Я наверное предположил бы удорожание не на 15-20%, а на 5-15%, но это все равно существенный рост", - рассказал РИА Новости Горский.

Он объяснил, рост цен на сочинскую недвижимость международным статусом курорта, который был приобретен после Зимних Олимпийских игр в 2014 году, развитой инфраструктурой, действующим мораторием на строительство многоквартирных домов. Еще одна существенная причина, по которой жилье в Сочи дорожает, по мнению Горского - ситуация в Крыму.
"К огромному сожалению, есть определенная стагнация инвестирования в Крым по объективным критериям, а это значит, что у нас остается Сочи, перегревает рынок Сочи. Когда Россия решит свои глобальные вопросы и Крым снова будет активно развиваться, тогда те, кто активно инвестировал на пике в Сочи, могут не продать по той цене, по которой они вкладывались", - заключил эксперт.
Не исключает рост цен в течение года директор по развитию компании "АСКА недвижимость" в Сочи Ольга Бажинова, по ее данным, удорожание может достигнуть порога 20%. Эксперт уже отмечает более высокий спрос на сочинское жилье, чем в апреле 2022 года.
Рост цен на олимпийское жилье, превышающий порог в 20% предсказала коммерческий директор агентства недвижимости AS.Realty Елена Косьянова. Скачок цен она объяснила повышением курса валюты в стране и близостью Турции, от которой сейчас, по ее мнению, российские покупатели отказываются из-за недавних землетрясений, заключила эксперт.
Жилой комплекс - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Сочи обогнал Нью-Йорк, Сингапур и Лондон по стоимости элитного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала