Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: самозанятые в РФ имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: самозанятые в РФ имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев

Эксперт ВШЭ Саськов: самозанятые в России имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФедеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Действующее в России законодательство предусматривает ряд случаев, когда самозанятые граждане могут получить налоговые вычеты - например, при продаже недвижимости, рассказал РИА Новости эксперт института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов.
«
"Ряд налоговых вычетов самозанятые граждане вполне могут использовать в той же мере, что и иные категории физических лиц. В данном случае речь идет о группе вычетов, связанных с получением определенных доходов – в частности доходов от продажи имущества", - сказал эксперт.
Самозанятость - это специальный налоговый режим для физических лиц, работающих на себя. Налоговая ставка в рамках этого режима при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими - 6%. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил накануне, что власти не планируют распространять на этот режим имущественные и социальные налоговые вычеты.
Новое здани Федеральной налоговой службы (ФНС) на Мосфильмовской улице в Москве
Десять главных вопросов про налоговый вычет в недвижимости
Эксперт отметил, что режим "самозанятости" очень часто используется гражданами как форма налоговой легализации дополнительных доходов при наличии основного места работы. "В таком случае самозанятый гражданин вполне себе может полноценно воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ в рамках доходов с которых собственно и удержан НДФЛ", – заявил Саськов.
Однако он признал, что с доходов, полученных непосредственно в рамках этого специального налогового режима, вернуть НДФЛ не получится.
«
"По сути все сводится к весьма простой формулировке: самозанятые не являются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным в данном налоговом режиме. И собственно возникает вполне логичный вопрос, а как можно вычесть то, чего нет? Нет НДФЛ - нет и вычета! В противном случае это уже будет не налоговый вычет по НДФЛ, а прямые бюджетные субсидии", - сказал он.
Эксперт также отметил, что режим самозанятых сам по себе является преференциальным: гражданам дается необлагаемый период для начала личного дела, а налоговые ставки для таких плательщиков очень низкие. Кроме того, режим предусматривает простое взаимодействие с налоговыми органами и полное отсутствие необходимости нести расходы на какое бы то ни было бухгалтерское сопровождение.
Бланк налоговой декларации на доходы физических лиц - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Закатай губу: когда вам не дадут налоговый вычет за покупку недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала