https://realty.ria.ru/20230404/samozanyatye-1862986588.html
Эксперт: самозанятые в РФ имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев
Эксперт: самозанятые в РФ имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2023
Эксперт: самозанятые в РФ имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев
Действующее в России законодательство предусматривает ряд случаев, когда самозанятые граждане могут получить налоговые вычеты - например, при продаже... Недвижимость РИА Новости, 04.04.2023
2023-04-04T17:41:00+03:00
2023-04-04T17:41:00+03:00
2023-04-04T17:41:00+03:00
антон силуанов
высшая школа экономики (вшэ)
россия
жилье
налоги
недвижимость
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0b/10/1759366478_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_2fb47257b363ccec413f854c33bc9941.jpg
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Действующее в России законодательство предусматривает ряд случаев, когда самозанятые граждане могут получить налоговые вычеты - например, при продаже недвижимости, рассказал РИА Новости эксперт института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов. "Ряд налоговых вычетов самозанятые граждане вполне могут использовать в той же мере, что и иные категории физических лиц. В данном случае речь идет о группе вычетов, связанных с получением определенных доходов – в частности доходов от продажи имущества", - сказал эксперт. Самозанятость - это специальный налоговый режим для физических лиц, работающих на себя. Налоговая ставка в рамках этого режима при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими - 6%. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил накануне, что власти не планируют распространять на этот режим имущественные и социальные налоговые вычеты. Эксперт отметил, что режим "самозанятости" очень часто используется гражданами как форма налоговой легализации дополнительных доходов при наличии основного места работы. "В таком случае самозанятый гражданин вполне себе может полноценно воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ в рамках доходов с которых собственно и удержан НДФЛ", – заявил Саськов. Однако он признал, что с доходов, полученных непосредственно в рамках этого специального налогового режима, вернуть НДФЛ не получится. "По сути все сводится к весьма простой формулировке: самозанятые не являются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным в данном налоговом режиме. И собственно возникает вполне логичный вопрос, а как можно вычесть то, чего нет? Нет НДФЛ - нет и вычета! В противном случае это уже будет не налоговый вычет по НДФЛ, а прямые бюджетные субсидии", - сказал он. Эксперт также отметил, что режим самозанятых сам по себе является преференциальным: гражданам дается необлагаемый период для начала личного дела, а налоговые ставки для таких плательщиков очень низкие. Кроме того, режим предусматривает простое взаимодействие с налоговыми органами и полное отсутствие необходимости нести расходы на какое бы то ни было бухгалтерское сопровождение.
https://realty.ria.ru/20210319/vychet-1601988213.html
https://realty.ria.ru/20220912/vychet-1815666154.html
россия
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0b/10/1759366478_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_2033c112a98632f5696f3067a1d02414.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
антон силуанов, высшая школа экономики (вшэ), россия, жилье, налоги, недвижимость
Антон Силуанов, Высшая школа экономики (ВШЭ), Россия, Жилье, Налоги, Недвижимость
Эксперт: самозанятые в РФ имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев
Эксперт ВШЭ Саськов: самозанятые в России имеют право на налоговые вычеты в ряде случаев
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Действующее в России законодательство предусматривает ряд случаев, когда самозанятые граждане могут получить налоговые вычеты - например, при продаже недвижимости, рассказал РИА Новости эксперт института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов.
«
"Ряд налоговых вычетов самозанятые граждане вполне могут использовать в той же мере, что и иные категории физических лиц. В данном случае речь идет о группе вычетов, связанных с получением определенных доходов – в частности доходов от продажи имущества", - сказал эксперт.
Самозанятость - это специальный налоговый режим для физических лиц, работающих на себя. Налоговая ставка в рамках этого режима при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими - 6%. Министр финансов РФ
Антон Силуанов заявил накануне, что власти не планируют распространять на этот режим имущественные и социальные налоговые вычеты.
Эксперт отметил, что режим "самозанятости" очень часто используется гражданами как форма налоговой легализации дополнительных доходов при наличии основного места работы. "В таком случае самозанятый гражданин вполне себе может полноценно воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ в рамках доходов с которых собственно и удержан НДФЛ", – заявил Саськов.
Однако он признал, что с доходов, полученных непосредственно в рамках этого специального налогового режима, вернуть НДФЛ не получится.
«
"По сути все сводится к весьма простой формулировке: самозанятые не являются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным в данном налоговом режиме. И собственно возникает вполне логичный вопрос, а как можно вычесть то, чего нет? Нет НДФЛ - нет и вычета! В противном случае это уже будет не налоговый вычет по НДФЛ, а прямые бюджетные субсидии", - сказал он.
Эксперт также отметил, что режим самозанятых сам по себе является преференциальным: гражданам дается необлагаемый период для начала личного дела, а налоговые ставки для таких плательщиков очень низкие. Кроме того, режим предусматривает простое взаимодействие с налоговыми органами и полное отсутствие необходимости нести расходы на какое бы то ни было бухгалтерское сопровождение.