Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла во II чтении проект об ипотечных каникулах пострадавшим от ЧС - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД приняла во II чтении проект об ипотечных каникулах пострадавшим от ЧС

Госдума приняла во II чтении законопроект об ипотечных каникулах пострадавшим от ЧС

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ здании Государственной Думы РФ
В здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении ипотечных каникул гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера. Третье чтение запланировано на 5 апреля.
Документ призван снизить долговую нагрузку граждан по ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий.
Сейчас граждане РФ, взявшие ипотечный кредит, в некоторых случаях вправе обратиться за кредитными каникулами на срок до полугода. В этот период можно не вносить платежи или вносить их частично. Это возможно, например, при временной нетрудоспособности на срок более двух месяцев подряд, снижении среднемесячного дохода более чем на 30%, получении инвалидности первой и второй групп, при потере работы и регистрации в качестве безработного.
Законопроект позволяет обратиться за ипотечными каникулами и заемщикам, проживавшим в жилых помещениях в зоне ЧС и пострадавшим от чрезвычайной ситуации. Для их получения заемщик должен обратиться к кредитору в течение 60 дней с момента установления фактов нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества в результате ЧС федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера.
Предполагается, что закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.
В настоящее время к ЧС природного характера относятся наводнения, пожары, снежные лавины, землетрясения, извержения вулканов и другие стихийные бедствия; а к ЧС техногенного характера - аварии и катастрофы на транспорте, на промышленных предприятиях, гидротехнических сооружениях, электростанциях, аварии с выбросом радиоактивных, химически или биологически опасных веществ и т.д.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала