Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: выдача ипотеки в России приблизилась к ажиотажному уровню 2022 года - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВТБ: выдача ипотеки в России приблизилась к ажиотажному уровню 2022 года

ВТБ: выдача ипотеки в России в I квартале приблизилась к ажиотажному уровню 2022 года

Ипотека - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Выдачи ипотеки в России в марте выросли по сравнению с февралем на четверть, а за первый квартал объем таких сделок приблизился к результату прошлого года, составив около 1,2 триллиона рублей против 1,3 триллиона годом ранее, сообщила пресс-служба ВТБ.
«
"По оценке ВТБ, в марте продажи жилищных кредитов в России составили более 530 миллиардов рублей, что на четверть выше результата февраля. По итогам первого квартала объем ипотечных сделок в России составил около 1,2 триллиона рублей, в то время как в январе-марте прошлого года - 1,3 триллиона рублей", - сказано в сообщении.
В первую очередь, катализатором роста спроса выступила господдержка: за счет модернизации семейной ипотеки число сделок по ней впервые оказалось больше, чем по основной льготной программе, пояснил вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.
"Свою роль в разгоне рынка сыграло и завершение так называемой "околонулевой ипотеки". Многие заемщики поспешили воспользоваться ранее одобренными предложениями, поэтому традиционно низкие с точки зрения результатов январь-февраль показали продажи значительно выше, чем обычно", - добавил он.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Средняя ставка по ипотеке в России в феврале вновь превысила 8%
В итоге выдачи ипотеки в России в первом квартале приблизились к уровню прошлого года, "когда на рынке наблюдался ажиотажный спрос из-за экстремального роста ставок", сказал Дячкин.
ВТБ по итогам первого квартала 2023 года оформил 44,3 тысячи кредитов на 228 миллиардов рублей. Самым активным оказался март: объем выдач достиг 105,4 миллиарда рублей, что на 35% превысило результат февраля и оказалось выше, чем в среднем по рынку.
Примерно каждую вторую сделку в январе-марте банк проводил в рамках программ с господдержкой. Среди них клиенты впервые чаще выбирали семейную ипотеку: по ней банк оформил 10,9 тысячи кредитов на общую сумму 66 миллиардов рублей. Вторая по популярности – "Ипотека с господдержкой-2020" (9,5 тысяч кредитов более чем на 57,7 миллиарда рублей).
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Долги россиян по ипотеке впервые превысили 14 триллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала