Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы МЧС о землетрясении на Камчатке: учли опыт Сахалина 1995 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы МЧС о землетрясении на Камчатке: учли опыт Сахалина 1995 года

© Фото : Главное управление МЧС России по Камчатскому краюОбследование зданий в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также в Елизовском муниципальном районе
Обследование зданий в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также в Елизовском муниципальном районе - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Разрушительных последствий сильных подземных толчков на Камчатке удалось избежать прежде всего благодаря качеству сейсмостойких зданий: большим уроком для России стало крупное землетрясение на севере Сахалина в 1995 году, считает бывший замглавы МЧС России, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Михаил Фалеев.
Землетрясение магнитудой в 6,9 днем произошло на Камчатке в понедельник днем, эпицентр находился в акватории Авачинского залива - в 44 километрах южнее Петропавловска-Камчатского. Угроза цунами не объявлялась. По данным регионального Минздрава, пострадавших нет.
«
"Большим уроком для нашего государства стало землетрясение на Сахалине в 90-е годы: там был почти полностью разрушен городок Нефтегорск. Уроки этого землетрясения учтены в той политике, которую осуществляют органы государственной власти на Камчатке и Сахалине. Прежде всего это выражается в сейсмостойком строительстве и повышении качества строительства", - сказал Фалеев.
По словам бывшего замминистра, за качеством строительства на Камчатке следят, и хотя многие жители переживают землетрясения "с тревогой и определенными опасениями", они прекрасно знают, "какая работа проводилась" и что нужно делать для минимизации последствий подземных толчков.
Камчатка среди прочего зона цунами. Там, подчеркнул собеседник агентства, выявлены наиболее опасные зоны и создана система оповещения - "ведь счет при этом природном катаклизме может идти на минуты".
"На Камчатке существует система оповещения, которая дает возможность людям уйти в определенные места, на которых цунами их не достигнет", - пояснил он.
Поселок Нефтегорск на Сахалине был полностью разрушен 28 мая 1995 года в результате мощного землетрясения, погибли более 2 тысяч человек.
Вид на город Петропавловск-Камчатский из Авачинской бухты - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
При землетрясении на Камчатке не было угрозы цунами, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала