Рейтинг@Mail.ru
В Москве началась реставрация "дома Мастера" из романа Булгакова - Недвижимость РИА Новости, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве началась реставрация "дома Мастера" из романа Булгакова

Началась реставрация "дома Мастера" из романа Булгакова в Мансуровском переулке в Москве

© mos.ruЖилой дом С.В. Мельникова - П.Ф. Емельяновой - Топлениновых в Мансуровском переулке в Москве
Жилой дом С.В. Мельникова - П.Ф. Емельяновой - Топлениновых в Мансуровском переулке в Москве
Читать в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Реставрационные работы начались в жилом доме С.В. Мельникова - П.Ф. Емельяновой - Топлениновых в Мансуровском переулке в столице, здание является объектом культурного наследия регионального значения, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Он отметил, что дом, расположенный в Мансуровском переулке, обладает большой мемориальной ценностью и играет важную роль в архитектурном облике района Хамовники. Он известен как дом Мастера из произведения Булгакова "Мастер и Маргарита". Сам писатель неоднократно бывал здесь.
«
"Фасады здания сохранили композицию и оформление конца XIX - начала ХХ века в стиле эклектики. Сейчас специалисты приступили к комплексной реставрации дома. Они демонтируют современные перегородки и современную отделку потолков, стен и полов. На днях реставраторы сделали интересную находку: на дверных ручках были обнаружены клейма фабрики Субботина, их расчистят и отреставрируют", - цитируют руководителя Мосгорнаследия на сайте мэра и правительства Москвы.
Отмечается, что специалистам предстоит расчистить кирпичную кладку стен подвального этажа, привести в порядок белокаменный цоколь и фасад, венчающий карниз и сандрики лицевого фасада. Кроме того, будет отреставрировано слуховое окно и кирпичные дымовые трубы, заменено позднее покрытие кровли. Большое внимание уделят деревянному срубу: часть бревен, находящихся в неудовлетворительном состоянии, планируется бережно заменить.
Реставрационные работы в доме культурного наследия по адресу Смоленская площадь дом 13/21 - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Дом особого значения: как реставраторы воскрешают советскую классику
"Внутри особняка восстановят лестницу, ведущую на цокольный этаж, отреставрируют изразцовые печи на первом этаже, лепные и классические карнизы, сохранившиеся оконные наличники и подоконники", - говорится в публикации.
Отмечается, что все работы ведутся под контролем специалистов Мосгорнаследия на основании согласованного проекта и выданного разрешения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала