Рейтинг@Mail.ru
Более 400 детей-сирот на Сахалине не обеспечены жильем - Недвижимость РИА Новости, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 400 детей-сирот на Сахалине не обеспечены жильем

СК РФ: более 400 детей-сирот на Сахалине не обеспечены жильем

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 30 мар – РИА Новости. Более 400 сахалинцев из числа детей-сирот еще не получили жилье, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в сложившейся ситуации, информирует в четверг управление ведомства по Сахалинской области.
Статистику озвучил руководитель регионального СУСК Бэликто Базаров во время приема граждан Сахалинской области и Забайкальского края в режиме видео-конференц-связи, которую в среду провел Бастрыкин.
«
"По состоянию на 1 января 2023 года в Сахалинской области имеется свыше 400 сирот, подлежащих обеспечению жильем. При этом по состоянию на начало 2023 года в регионе вынесены судебные решения в пользу 6 сирот, нуждающихся в жилье", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, к Бастрыкину в ходе приема обратились несколько сахалинцев из числа детей-сирот, которые рассказали, что несколько лет назад им в Южно-Сахалинске предоставили квартиры, проживание в которых невозможно из-за множества конструктивных недостатков.
Ключ в замочной скважине - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Дети-сироты получают жилье в России преимущественно к 25 годам
"В частности, они указали на деформацию напольного покрытия, трещины и плесень на стенах, повышенную влажность и отличие температурного режима в жилых помещениях от нормативных показателей. По мнению обратившихся, нахождение в указанных условиях может представлять опасность для здоровья. Они отметили, что обращения в уполномоченные органы результатов так и не дали", - отмечается в пресс-релизе ведомства.
По информации регионального СУСК, по данному факту завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), в настоящий момент оно рассматривается в суде. Также в производстве регионального СУСК находится еще одно уголовное дело по факту длительного непредоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, положенного по закону жилья (ст. 293 УК РФ).
«
"Председатель СК России поручил дать правовую оценку действиям всех лиц, допустивших нарушение жилищных прав сирот, и принять меры к скорейшему разрешению ситуации, с которой обратились заявители", - отмечает пресс-служба регионального ведомства.
Наручники  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Экс-чиновника и застройщика арестовали за аферу с жильем для сирот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала