Рейтинг@Mail.ru
Москвичу для покупки квадратного метра жилья нужно работать четыре месяца - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москвичу для покупки квадратного метра жилья нужно работать четыре месяца

АКРА: москвичу для покупки квадратного метра жилья нужно работать около четырех месяцев

Новостройки - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Жителю Москвы для покупки квадратного метра жилья до введения льготной ипотеки нужно было работать в среднем около 2,5 месяца - а сейчас этот показатель вырос до четырех месяцев, подсчитала для РИА Новости директор группы рейтингов финансовых институтов агентства АКРА Ирина Носова.
«
"До внедрения льготных программ, в начале 2020 года, для покупки квадратного метра жилья москвичу нужно было работать 2,5 месяца, а сейчас же - около четырех. Повышение доступности жилья возможно при снижении стоимости квадратного метра, причем запас финансовой прочности большинства застройщиков это позволяет", - отмечает эксперт.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной 2020 года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле 2020 года она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась в апреле 2021 года до 7,3%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 10 триллионов рублей.
Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что повышение цен тогда "съело" весь эффект от снижения ставки.
В декабре прошлого года президент России Владимир Путин объявил, что льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых. При этом глава государства отметил, что этот механизм постепенно планируется сворачивать. Одновременно будет расширен доступ к семейной ипотеке - она станет основным инструментом.
Девушка считает прибыль с помощью калькулятора - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Россиянину на квартиру надо копить восемь лет, если не пить и не есть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала