Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит проекты о гаражных объединениях и жилых комплексах - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума рассмотрит проекты о гаражных объединениях и жилых комплексах

Крашенинников: Госдума рассмотрит проекты о гаражных объединениях и жилых комплексах

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников
Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Госдума планирует в период весенней сессии рассмотреть законопроекты о комплексном регулировании деятельности гаражных объединений, а также о жилых комплексах, закрепляющий данное понятие и регламентирующий управление им, рассказал глава конституционного комитета Госдумы Павел Крашенинников.
«
"В комитете сейчас идет работа как над общими нормами в Гражданского кодекса РФ, так и над содержанием двух вышеупомянутых специальных актов. Рассмотрение предполагаем осуществить в весеннюю сессию", - отметил Крашенинников, его слова передает пресс-служба депутата.
В июне прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий комплексное регулирование деятельности гаражных объединений. Документ формирует общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него.
Законопроект о жилых комплексах закрепляет в законодательстве понятия "жилого комплекса", определяет порядок управления и содержания имущества общего пользования в жилом комплексе. Проектом также предусматривается регулирование правоотношений по управлению имуществом общего пользования, к которому предлагается отнести общее имущество собственников индивидуальных жилых домов или иное имущество, которое находится в частной собственности и используется для удовлетворения потребностей всех собственников индивидуальных жилых домов на условиях, установленных законопроектом, и расположено в границах территории жилого комплекса.
Над проектом продолжается работа, всесторонние обсуждения, в том числе с привлечением экспертов Совета при президенте РФ по кодификации гражданского законодательства, рассказал Крашенинников.
"Наша задача - определить правовой режим имущества, используемого для общих нужд, четко решить вопросы по управлению этим имуществом и его содержанию. Необходимо выработать общие подходы, в том числе общее правило, что вместе с правом собственности на индивидуальный объект у гражданина возникает доля в праве собственности и на общее имущество, необходимое для надлежащего использования индивидуального объекта", - отметил парламентарий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала