Рейтинг@Mail.ru
Более 9 тысяч семей направили маткапитал на жилье с начала 2023 года - Недвижимость РИА Новости, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 9 тысяч семей направили маткапитал на жилье с начала 2023 года

Соцфонд: более 9 тысяч семей улучшили жилищные условия с начала 2023 г за счет маткапитала

Девушка с детьми - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Более 9,5 тысяч семей с начала 2023 года улучшили жилищные условия за счёт материнского капитала без привлечения кредитных средств, 7,2 тысячи семей приобрели готовое жилье, около двух тысяч - направили деньги на строительство, сообщается на сайте Социального фонда России.
«
"С начала 2023 года свыше 9,5 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала без привлечения кредитных средств. При этом 7,2 тысячи семей приобрели готовое жилье, и около 2 тысяч семей направили деньги на строительство. Общий объем одобренных заявок по двум направлениям превысил 4,3 млрд рублей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с момента старта программы материнского капитала Социальный фонд одобрил 3,1 миллиона заявлений на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств, более двух миллионов семей при этом стали собственниками готового жилья на общую сумму 826 миллиарда рублей.
Строящийся дом в Московской области - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Более 30 тыс семей потратили маткапитал на строительство или реконструкцию
Добавляется, что на строительство или реконструкцию частных домов потратили средства 617 тысяч родителей, им было выделено 158 миллиардов рублей, еще около 200 тысяч семей приобрели жилье за счет участия в долевом строительстве и кооперативах.
«

"В целом за все время на улучшение жилищных условий подано свыше 9 миллионов заявлений. Они включают не только распоряжения на прямую покупку жилья, но и решение квартирных вопросов с привлечением кредита или займа", - добавили в Соцфонде.

В Соцфонде напомнили, что использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без кредита можно после того, как ребенку исполнится три года, заявление о распоряжении подается через МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России независимо от места регистрации, как при личном визите, так и онлайн. Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории России, но ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому использовать материнский капитал на эти цели нельзя.
Город Магас. - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Названы регионы России, где индексация маткапитала поможет купить жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала