Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предупредили дачников, за что на них могут пожаловаться соседи - Недвижимость РИА Новости, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предупредили дачников, за что на них могут пожаловаться соседи

Москвичи на даче - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
Многие городские жители ждут наступления дачного сезона, чтобы поскорее вдохнуть воздух свободы и свежевспаханных грядок. Дачная жизнь действительно кажется лишенной многих городских ограничений, но на самом деле четко регламентирована законом. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у юристов, что нельзя делать на своей загородной усадьбе, каким будет наказание за нарушение и как соседи "помогут" ускорить возмездие.

Осторожней со строительством

Как ни удивительно, но не на любом земельном участке за городом можно в принципе строить и возвести, к примеру, дачный дом, предупреждает юрист Ольга Волкова. Такая возможность определяется видом разрешенного использования земли (ВРИ).
Как разъясняет Росреестр, для строительства индивидуального дома подходят только три следующих вида разрешенного использования:
  • Для индивидуального жилого строительства,
  • Для ведения личного подсобного хозяйства,
  • Для ведения садоводства.
Если у участка основной ВРИ "Ведение огородничества", то строительство жилого и садового дома на нем запрещено. Разрешено лишь возведение хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
Аналогичная ситуация с "Ведением личного подсобного хозяйства на полевых участках", где разрешено только производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.
Информацию о виде разрешенного использования бдительные соседи могут почерпнуть из "Публичной кадастровой карты" и пожаловаться в органы местной администрации или в Росреестр.
За такое нарушение чаще всего грозит штраф в размере от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости земли (но не менее 10 тысяч рублей), предупреждает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.
Дача - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Юрист перечислила пять штрафов для дачников, о которых не говорят
В крайнем случае возможно даже и изъятие участка, обращают внимание в Росреестре. Такая мера применяется в том случае, если собственник земли не выполнил требование о прекращении нарушения, полученное от ведомства.
Правда ему полагается компенсация за изымаемый участок, хотя из выкупной цены и будут удержаны расходы на восстановление качественных характеристик земли.
«

"Кроме того, существует большое количество строительных норм и правил (СНиПов), которые регламентируют строительство частных домов, заборов и хозяйственных построек на земельных участках", – добавляет адвокат, зампредседателя "Центрюрсервис" Илья Прокофьев.

Илья Прокофьев, адвокат, заместитель председателя московской коллегии адвокатов Центрюрсервис
Илья Прокофьев
Адвокат, зампредседателя "Центрюрсервис"
В случае нарушения соседи могут жаловаться в МЧС на несоблюдение правил пожарного надзора, а также в местную администрацию и стройнадзор.

Бизнесу быть?

Руководствоваться видом разрешенного использования земли нужно в и в том случае, если у владельца дачного участка возникло желание вести на нем бизнес, добавляет Спиридонова.
Типичным примером нарушения в данном случае является, например, размещение автомастерских, автомоек на земельных участках для ИЖС или строительство потенциально опасного объекта на участке сельхозназначения.
Узнав ВРИ земли на "Публичной кадастровой карте" и установив несоответствие с тем, что на нем реально происходит, бдительные соседи могут пожаловаться в местную администрацию, Росприроднадзор, Росреестр и территориальное отделение Роспотребнадзора. Эти ведомства проверят собственника участка на предмет его использования, а также на соблюдение им санитарных норм.
Как и в случае со строительством дома на участке, на котором делать это нельзя, владельцу земли грозит штраф по ст. 8.8 КоАП РФ в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей, предупреждает Спиридонова.
Вместе со штрафом владелец участка также получит предписание на ликвидацию объектов бизнеса. Если он проигнорирует его, то его принудят убрать их с участка в судебном порядке. В крайнем случае собственник и вовсе может лишиться участка, который изымут, выплатив компенсацию с удержанием расходов на восстановление земли.
Дачные участки в Московской области - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Эксперты рассказали, когда бизнес на загородном участке будет незаконным

Нет коровкам

На даче нельзя заниматься разведением крупного рогатого скота, но зато в 2022 году разрешили разводить кур и кроликов. Правда делать это можно лишь для личных нужд и только при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и санитарно-эпидемиологических правил. Земельный участок при этом должен иметь имеет вид разрешенного использования "Ведение личного подсобного хозяйства". Во всех других случаях это не допускается.
Кроме того, надо выполнять требования по оборудованию помещений таких подворий. Они должны иметь уклоны для стока и отвода поверхностных вод. А территорию птичника или крольчатника следует огораживать и благоустраивать. Расстояние от вольера до границы участка должно быть не менее 4 метров, добавляет Волкова.
Куры - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Дачникам объяснили, кому разрешат держать кур и кроликов
Пожаловаться на собственника участка, который разводит кур или кроликов, соседи могут в местную администрацию, а также в территориальное отделение Роспотребнадзора. Эти органы проверят его на предмет использования земельного участка в соответствии с видами разрешенного использования, а также на соблюдение им санитарных норм, говорят юристы.

Гори, костер!

Жечь мусор на участке и разводить на нем костер в принципе можно, но только с соблюдением четко установленной законом процедуры. Регламентируют процесс Правила противопожарного режима в РФ.
Изменения к этому документу вступили в силу с 1 марта 2023 года, обращает внимание Волкова. Теперь правила звучат следующим образом:
  • Открытый огонь на участке можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров.
  • Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 сантиметров.
  • Огонь в закрытой металлической емкости (баке или бочке), можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра.
  • Мангал можно ставить в пяти метрах от дома.
  • Место утилизации мусора должно быть обеспечено средствами пожаротушения: вода, песок, лопата, металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.
  • Разводить огонь можно только в безветренную погоду.
  • Нельзя сжигать на участках резину, стекло, изделия из металла и лакокрасочные изделия, так как они при сжигании выделяют опасные и вредные вещества.
Коттеджный поселок - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Юрист объяснил, что нельзя строить на даче
Нарушение этих предписаний может повлечь за собой административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ и грозит штрафом для физических лиц от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, предупреждают юристы. В условиях объявления в регионе особого противопожарного режима штраф может доходить до 20 тысяч рублей.
Кроме того, сжигание материалов, выделяющих вредные вещества, нарушает и экологическое законодательство (ст. 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ), согласно которому каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и защиту от негативного воздействия.
Некоторые виды химически опасных отходов можно сжигать и вовсе только при наличии соответствующей лицензии на утилизацию мусора, добавляет руководитель практики разрешения споров "Центрюрсервис" Екатерина Тютюнникова.
Соседи, которые обнаружили, что человек сжигает мусор или разводит открытый огонь на участке, могут пожаловаться на него в органы пожарного и строительного надзора и в санитарно-эпидемиологическую службу.
Пожаловаться на нарушения можно в МЧС – на сайте или подав личное обращение. К нему стоит приложить фото- и видео-доказательства нарушения.
После получения заявления на объект выезжает пожарный инспектор с внеплановой проверкой. Проведение таких проверок согласовывается с прокуратурой. По ее результатам инспектор выносит предписание с требованием устранить нарушения, а также может выписать штраф. Ответ на обращение должен быть дан в срок 30 дней.
Дачные участки - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Дачникам перечислили неожиданные летние штрафы
К нарушению экологического законодательства, кстати, относится и складирование мусора на дачном участке, а также его закапывание в землю – за такие нарушения (КоАП РФ Статья 8.2.) полагается штраф от 2 до 7 тысяч рублей, добавляет Тютюнникова.
В таких случаях надо подавать жалобу в Росприроднадзор, приложив к заявлению подтверждающие материалы. Также соседи могут пожаловаться в местную администрацию и председателю СНТ.

Туалетный вопрос

Если канализация или септик соседей располагается слишком близко к забору соседей, для них это повод обратиться в Роспотребнадзор и санэпидемстацию (СЭС), предупреждает Волкова.
По ее словам, туалет должен быть установлен не ближе двух метров до границы соседнего участка или ограждения, отделяющего от улицы. Минимальное расстояние от стены соседского дома – 12 метров. Расстояние до колодца должно составлять не менее 8 метров, а до источника общего водоснабжения – 30-50 метров.
За подобное правонарушение предусматривается административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, констатирует юрист.
Кроме того, владельцы земельных участков должны откачивать отходы жизнедеятельности из септика, а если сосед просто отвел слив в канаву для дождевой воды, это прямое нарушение санитарно-эпидемиологических норм, так как может вызвать распространение различных инфекций.
При выявлении данных нарушений нужно обратиться в СЭС.
Женщина на своем дачном участке - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Сезонное "чао": за что дачник может получить штраф, сам того не зная

Трава, трава у дома

Часто собственники забывают периодически скашивать траву на участке, и в том случае, если ее длина достигает 15 сантиметров и выше, это нарушает нормы противопожарного законодательства, обращает внимание Волкова.
По словам юриста, за него можно получить штраф по ст. 20.4 КоАП РФ в размере 5 тысяч рублей до 15 тысяч.
Аккуратно необходимо относиться и к рубке деревьев, предупреждает Тютюнникова.
Срубив дерево ценной породы без разрешения местных властей, даже на своем собственном участке, можно получить штраф до 4 тысяч рублей (статья 8.28 КоАП РФ).
Причем к таким породам зачастую относят деревья, которые кажутся вполне обычными. В официальный список, утвержденный Минсельхозом, внесены, к примеру, дуб, все виды вишен, груш и яблонь, некоторые березы.
«

"А уж если владелец участка спилит такое соседское дерево, даже если его ветки мешали ему, то есть гораздо больший риск быть привлеченным к ответственности", – констатирует Тютюнникова. Обиженный сосед с большой вероятностью пожалуется в Росприроднадзор.

Адвокат Московской коллегии адвокатов Центрюрсервис Екатерина Тютюнникова
Екатерина Тютюнникова
Руководитель практики разрешения споров "Центрюрсервис"
В том случае, когда участок граничит с лесом, то собственник, срубивший на нем дерево, рискует получить более существенный штраф – вплоть до 500 тысяч рублей за причинение серьезного ущерба лесному массиву.
Топор - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Юрист рассказал, за какие срубленные деревья на своем участке оштрафуют
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала